Ловушка для гриппа

Число заболевших вирусными инфекциями и гриппом растёт пропорционально падению столбика уличного термометра.

27 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2621 от 27 окт. 2009
b82606b868080e38657ecb12bfef77b2.jpg

Число заболевших вирусными инфекциями и гриппом растёт пропорционально падению столбика уличного термометра.

Хотя ситуация расценивается специалистами Роспотребнадзора как обычная и превышение недельного эпидпорога среди совокупного населения и отдельных возрастных групп не наблюдается. Случаи заболевания регистрируются во всех административных районах края, а в девяти: городах Дальнереченске, Арсеньеве, Спасске-Дальнем и Кавалеровском, Лазовском, Октябрьском, Пограничном, Ханкайском и Чугуевском районах медики характеризуют её как насторожённую с превышением эпидпорога.

Сезонный подъём заболеваемости среди детей обусловлен в большей степени регистрацией случаев среди организованных детей, которые посещают сады и школы. По данным на 23 октября, были приостановлены учебные процессы в школах № 9 (14 классов), № 51 (4 класса), № 58 (1 класс) города Владивостока, в соседнем Уссурийске – № 32 (2 класса) и ряде других. Поэтому родителям настоятельно рекомендуют следить за состоянием детей и, если ребёнок заболел, не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью.
Сейчас в крае возникла проблема с поставкой вакцины против гриппа по приоритетному национальному проекту «Здоровье» – той, которая предоставляется определённой группе населения бесплатно: медицинским работникам, взрослым старше 60 лет, студентам высших профессиональных и средних учебных заведений и другим, которые должны получить их в поликлиниках по месту жительства или учёбы. Известно лишь, что её уже отгрузили в адрес аэропорта Владивосток.

Как сей факт повлияет на иммунизацию населения в сезон, когда наблюдаются вспышки заболеваемости, пока неизвестно, но привиться от вируса гриппа можно. Жители края могут получить прививку против гриппа на платной основе. В крае имеются такие вакцины, как ваксигрипп (Франция), инфлювак (Нидерланды), гриппол-плюс (Россия). Также на средства краевого бюджета закуплена вакцина гриппол для вакцинации неорганизованных детей до трёх лет. Получить прививку против гриппа можно в поликлинике по месту жительства или работы, в городском и краевом центрах вакцинопрофилактики, а также в коммерческих медицинских центрах «Новомед» (ул. Котельникова, 2); «Алёнка» (ул. Хабаровская, 5) и в центре вакцинопрофилактики на Светланской.

Существуют и народные методы профилактики. Кроме того, директор НИИ гриппа РАМН Олег Кисилёв посоветовал россиянам для профилактики респираторной инфекции использовать обычные марлевые или хирургические маски, пропитанные эфирным маслом хвойных деревьев: сосны, пихты или лиственницы. «Сквозь такую защиту вирусы не пройдут», – утверждает он. Остаётся только надеяться на это.

В стране продолжается комплекс мероприятий по предупреждению распространения гриппа, и Роспотребнадзор осуществляет строгий еженедельный мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом. Всё чаще звучат тревожные сведения о том, что некоторые детские и учебные заведения страны закрываются на карантин.

В крае зарегистрировано 23 факта заболевания высокопатогенным гриппом: 13 – так называемые завозные случаи из КНР и США, два – домашний контакт, один – бытовой, два – в общежитии, а в пяти случаях место заражения не установлено.

На сайте Всемирной организации здравоохранения размещена информация о препаратах нового поколения – российский ответ свиному гриппу. Такая вакцина в Приморье должна поступить в декабре.

Автор: Вера ПЕРИК