В девяточку!

После развала СССР массовый детский спорт в Приморье (да и не только, наверное, у нас) рухнул. Что там было говорить о секциях, дворцах спорта, если содержавшие их предприятия сами шли под откос? В середине 90-х, если у папы-мамы не оттопыривались карманы

1 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2607 от 1 окт. 2009
c392b0eb97fae152d8f5ac87deea0a32.jpg

После развала СССР массовый детский спорт в Приморье (да и не только, наверное, у нас) рухнул. Что там было говорить о секциях, дворцах спорта, если содержавшие их предприятия сами шли под откос? В середине 90-х, если у папы-мамы не оттопыривались карманы от наличности, ребёнку практически не из чего было выбирать в этом плане. Но, похоже, ситуация всерьёз развернулась в положительную сторону.

Сейчас помимо финансируемых городом, краем, а то и государством спортивных школ и клубов вроде «Луча», «Юности», «Спартака» появляются и такие, которые можно назвать продуктом социального партнёрства. В них дети и подростки тоже могут заниматься бесплатно, а содержание оплачивают коммерческие структуры. Это явление получает всё большее распространение, что уже заметно хотя бы по многократно возросшему количеству разного рода турниров и первенств, проводящихся в Приморье в последние годы. Одной из первых ласточек нового подхода к развитию детского спорта стал футбольный клуб «Павино».

- Клуб был официально зарегистрирован весной 2008 года, - вспоминает директор клуба Станислав Феоктистов. – А началось всё с того, что группа профессиональных тренеров, занимавшихся с мальчишками практически на общественных началах, обратилась к руководству одноимённой судоходной компании с просьбой поддержать их идею и помочь создать детский футбольный клуб, в котором могли бы бесплатно заниматься все желающие юные владивостокцы. Нас поддержали. И если сначала у нас занималось детей на две-три команды, то сейчас уже больше ста человек – 1994 – 2002 годов рождения.

Что интересно, дело это оказалось в хорошем смысле слова заразительным. В течение всего полутора лет существования клуба появились новые партнёры, сейчас «Павино» помогают и другие коммерческие предприятия, в их числе есть даже банк, формой, экипировкой.

Клуб активно участвует в городских и краевых соревнованиях, сам организовывает турниры. Уже был и заграничный вояж – в январе 2009-го футболисты 1997 года рождения ездили в Японию, играли товарищеские матчи. По сумме всех игр оказались лучшими.

В планах клуба – создание собственной тренировочной базы, ну и, конечно, новые победы. А мальчишки и рады стараться, видели бы вы, сколько азарта в их глазах, как они отдаются игре! И всё ведь это вместо того, чтобы просто болтаться на улице.

Автор: Подготовил Иван ФЁДОРОВ