Семь раз подумай, один – выбери

Представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на встрече с руководителями региональных научных центров и региональных отделений РАН предложил ученым подобрать главу федерального университета, который будет построен на острове

25 сент. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2604 от 25 сент. 2009
78b3c6f2f566206776f54fdb6cb2d786.jpg

Представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на встрече с руководителями региональных научных центров и региональных отделений РАН предложил ученым подобрать главу федерального университета, который будет построен на острове Русском.

Полпред уверен, что ректор должен наблюдать за строительством будущего Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

– Идет строительство вуза, и уже сегодня нужно назначить его главу, который бы руководил стройкой. Мы шьём костюм, не спросив хозяина, – заметил Виктор Ишаев. – Я бываю на строящихся объектах университета, и порой мы гадаем, что нужно для науки и преподавателей. Государство вкладывает огромные средства в проект ДВФУ, и он должен стать лучшим образовательным и научным центром Дальнего Востока.

Эту же мысль Виктор Ишаев высказал на прошедшем во Владивостоке Совете с главами территорий округа, представителями законодательных органов и территориальных управлений федеральных ведомств. В Приморье принято считать, что ректор Дальневосточного университета, в перспективе, – нынешний глава Дальневосточного госуниверситета (ДВГУ) Владимир Курилов. Как известно, на базе этого заведения должен складываться будущий федеральный вуз. Взять комментарий у ректора ДВГУ Владимира Курилова корреспонденту «В» не удалось. Как сообщили в пресс-центре вуза, он улетел в Москву.

На встрече с представителями региональных отделений РАН полпред Ишаев, кстати, сам недавно ставший академиком РАН, обсуждал так же проблемы создания базы для подготовки научных и управленческих кадров, поиска инновационных технологий, взаимодействия науки и государственных органов власти. Последнюю тему Виктор Ишаев предложил обсудить на будущем Совете при полпреде.

– Мы должны изучить потребности власти в научных разработках, а также исследовать чаяния науки, – отметил он. – Перед наукой стоят важные задачи, в том числе решение, какой страна выйдет из кризиса. В такой период надо принимать самые смелые решения, только инновации помогут сделать шаг вперед.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ближайшее время полпред намерен создать специальную рабочую группу, в которую войдут представители науки, для решения поставленных задач.

Коментарий

Ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Авдеев:
– Дальневосточными учёными разработан ряд проектов, готовых к воплощению в области сельского хозяйства, жилищного строительства, дорожного хозяйства, туризма и т. д., которые повели бы регион вперед. Используя научные выкладки, можно, к примеру, возродить в дальневосточных сёлах поголовье крупного рогатого скота. Для этого стоит сделать ставку не на фермерские хозяйства, к чему стремится Минсельхоз РФ, а на крупные хозяйства с участием государства и госгарантиями. Иначе, Россия будет как Дания выливать по 3 млн литров молока на землю.

Если воспользоваться советами учёных, то реально в Приморье за год возводить до 1 млн «квадратов» жилья. Разработанные предложения в сфере дорожного хозяйства могут стать палочко-выручалочкой в кризис, дав людям работу и зарплату. Если власть прислушается к мнению дальневосточной науки, то в регион потянутся туристы, которым сейчас мало что можно предложить для развлечений. Без сомнения, заключенные договоры между ведущими музеями страны и музеем Владивостокской крепости, наверняка сделают привлекательной наш край.

Автор: Сергей Абарок Александрович