Врастает корнями Фестиваль...

Новые штрихи появились в насыщенной и разнообразной палитре международного кинофестиваля «Меридианы Тихого». В среду во Владивостоке состоялась закладка аллеи, сразу же получившей название «Фестивальная».

25 сент. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2604 от 25 сент. 2009
5487f6bec173804de9242b897e2560f4.jpg

Новые штрихи появились в насыщенной и разнообразной палитре международного кинофестиваля «Меридианы Тихого». В среду во Владивостоке состоялась закладка аллеи, сразу же получившей название «Фестивальная».

В сквере у стадиона «Динамо» со стороны Спортивной гавани были высажены первые деревья. В торжественной церемонии акции приняли участие глава администрации Владивостока Игорь Пушкарёв и гости международного кинофестиваля – актёры, режиссёры, кинокритики, сценаристы...
Выступая на открытии, глава Владивостока отметил, что фестиваль заслуженно стал крупнейшим событием в области культуры краевого центра последних лет. В его орбиту, по самым скромным подсчётам, вовлечено не менее ста тысяч горожан.

Закладка сегодняшней аллеи, подчеркнул далее глава города, наглядный пример рождения ещё одной доброй традиции. Аллея, несомненно, украсит Спортивную гавань…

Специально по такому случаю были доставлены саженцы из Артёмовского питомника. Представляя свою продукцию, сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН, кандидат биологических наук Елена Полякова сообщила, что привезённые сосны – уникальные деревья, в России растут только в Приморье, занесены в Красную книгу…

Первыми взялись за лопаты Игорь Пушкарёв и популярный актёр Леонид Ярмольник. Такой чести высокий гость удостоился не столько в силу известности, сколько, по его собственному признанию, исходя из… исторического права. Оказывается, родом он из Приморья, на свет появился в Пограничном районе, и вот спустя 55 лет решил посетить малую родину…

Активно орудовали садовым инструментом актёры из Канады, Индии, Перу, не говоря уже о россиянах, многие из которых трудились с таким знанием дела, что сразу стало понятно: творческий народ от земли явно не оторвался…

По замыслу организаторов, Фестивальная аллея ежегодно будет прирастать новыми насаждениями, и уже в недалёкой перспективе по соседству со стадионом будет настоящая роща реликтовых сосен.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ