В Москве поддержали большекаменца Кашина

В минувшее воскресенье около двухсот активистов движения «Россия молодая» провели акцию протеста перед зданием посольства США, сообщает радио «Эхо Москвы». В акции принял участие специально прилетевший в Москву житель Большого Камня Александр Кашин, права

16 сент. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2598 от 16 сент. 2009
886abd75de973146febcad1ecef5d2e1.jpg

В минувшее воскресенье около двухсот активистов движения «Россия молодая» провели акцию протеста перед зданием посольства США, сообщает радио «Эхо Москвы». В акции принял участие специально прилетевший в Москву житель Большого Камня Александр Кашин, права которого на получение справедливой компенсации от властей США защищали пикетчики.

Напомним, что наш земляк Александр Кашин был искалечен 11 лет назад в автомобильной аварии на Океанском проспекте во Владивостоке. Виновником аварии был тогдашний генеральный консул США во Владивостоке Даглас Кент. 27 ноября 1998 года джип генконсула врезался в автомобиль Toyota Camry, в котором находился 23-летний Кашин. В результате аварии последний получил серьёзную травму позвоночника и оказался на всю жизнь прикованным к инвалидной коляске.

В августе 2006 года постановлением апелляционного суда Сан-Франциско дело «Кашин против Кента» было закрыто. В феврале 2008 года Кашин начал бессрочную голодовку, и спустя несколько дней госдеп США через генконсульство во Владивостоке уведомил его о готовности выплатить в качестве компенсации за причиненные страдания 2,4 млн рублей. Однако Кашин от этих денег отказался, заявив, что «подобная сумма несправедлива и не покрывает причинённый моральный и физический ущерб». Его требование – 10 миллионов долларов и судебное преследование Дагласа Кента. МИД РФ принял решение помочь Кашину в его желании получить справедливую компенсацию, после чего приморец прекратил голодовку на 20-й день.

Автор: Александр Карташов Анисимович