Трёхдневная красавица Катрин Денёв

7, 8 и 9 сентября в кинотеатре «Океан» пройдёт ретроспектива фильмов с участием великой французской актрисы Катрин Денёв.

2 сент. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2590 от 2 сент. 2009
4baadd5f370ef26dc4625a6307ff7007.jpg


7, 8 и 9 сентября в кинотеатре «Океан» пройдёт ретроспектива фильмов с участием великой французской актрисы Катрин Денёв.

«Меридианы Тихого» открывают тайны

Будут показаны, можно сказать, самые-самые ленты с участием звезды: «Шербургские зонтики», «Дневная красавица» и «Восток-Запад». Но самое интересное в том, что кинопоказы пройдут не с бухты-барахты, а потому, что великолепная Катрин Денёв будет особой гостьей седьмого международного кинофестиваля «Меридианы Тихого».

Участие Катрин Денёв – одна из главных интриг предстоящего фестиваля. Организаторы, имея печальный опыт, старались не опережать события, хотя о возможном приезде звезды в кулуарах поговаривали уже давно. И только когда приезд знаменитой француженки официально подтвердили, можно сказать, что это, безусловно, будет самая звёздная гостья за семилетнюю историю фестиваля.

Великая актриса, красавица, икона стиля, символ Франции – все эти эпитеты заслуженно относятся к мадам Денёв. Она снялась более чем в 40 картинах, сумела добиться того, что режиссёры перестали видеть в ней только красивую блондинку – Денёв, как немногие актрисы, то и дело перевоплощалась на экране, сыграв вампира, и роковую красотку, и каратистку, и романтическую возлюбленную. Её снимали Роман Полански, Луис Бунюэль, Франсуа Трюффо, Ларс фон Триер. А в фильме хулигана и эпатажника Франсуа Озона «8 женщин» она сыграла едва ли не лесбийскую сцену. И всё это – на высочайшем драматическом уровне, ни на секунду не теряя достоинства… Катрин Денёв имеет немало кинематографических призов и возглавляла жюри Венецианского фестиваля.

Активно занимаясь общественной и благотворительной деятельностью, Катрин Денёв всегда помнит своё истинное предназначение – быть загадочной и непревзойдённой женщиной, иконой стиля. Строгая, царственная, неприступная, она стала воплощением образов Ив Сен-Лорана, его другом и музой. Многие женщины выбирают для себя именно стиль Катрин Денёв, подчёркивающий очарование возраста.

Катрин Денёв прилетит во Владивосток к открытию кинофестиваля. Особая гостья пробудет в столице Приморского края три дня. В программе пребывания актрисы - представление российской премьеры фильма «Мои звёзды прекрасны» режиссёра Летиции Коломбани. Катрин Денёв примет участие в торжественной церемонии открытия «Меридианов Тихого», встретится со зрителями и журналистами.

Россию представит фильм о Бродском

Открыта и вторая интрига фестиваля – фильм, представляющий Россию в конкурсной программе. Как известно, на первой пресс-конференции организаторы не были готовы назвать конкретную ленту, ссылаясь на то, что в этом году было трудно сделать выбор. Но всё же – пришлось.
Итак, Россию будет представлять лента Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», главные роли в картине исполнили Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский.

В одном из своих интервью Иосиф Бродский ответил на вопрос, собирается ли он когда-либо возвратиться на родину, следующим образом: «Такое путешествие может состояться только анонимно…». Авторы данного фильма предположили, что подобное путешествие всё-таки состоялось. Поэт плывёт в страну своего детства, и зритель вместе с ним возвращается в 50-е — начало 60-х годов СССР.

В конкурсе короткометражек нашу страну представит лента Игоря Хомского «Очная ставка». Речь в фильме идёт о послевоенных годах. Советский военнопленный вернулся к своим, но никто теперь не доверяет ему. На допросе выясняется, что рассказанная им история не совпадает с тем, что рассказала женщина, которую он называет своей женой. Правду может вскрыть только очная ставка. Фильм поставлен по одноимённому рассказу Василя Быкова.
Ну что ж, будем любоваться великой француженкой и болеть за своих!

Автор: Сергей Абарок Александрович