Десять тысяч за «жаркое» лето

Штраф именно в такую сумму наложен на розничную сеть, которая дала неверный прогноз погоды.

18 авг. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2581 от 18 авг. 2009

Штраф именно в такую сумму наложен на розничную сеть, которая дала неверный прогноз погоды.

30 июля этого года Комиссия Приморского УФАС России признала недостоверной рекламу кондиционеров, распространяемую во Владивостоке. Как считают в антимонопольном комитете, в ней были нарушены требования федерального закона «О рекламе».

С мая 2009 года на одном из телеканалов транслировался рекламный ролик, в тексте которого был озвучен прогноз погоды, а именно(цитата из текста): «В этом году синоптики прогнозируют аномально тёплое лето на всей территории России…».

Между тем информация, размещённая на официальном сайте Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ, о вероятном прогнозе температуры и осадков в России на период с апреля по сентябрь 2009 года не содержит сведений об аномально тёплом лете на всей территории России. Очевидно, делают выводы специалисты антимонопольной службы, в рекламе кондиционеров содержатся недостоверные сведения о результатах исследований температурных показателей ожидаемого лета.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя, которое закончилось штрафом в размере 10 000 рублей.

Автор: Отдел новостей «В»