Год снижения аварийности

В 2009 году на территории Приморья отмечается снижение аварийности по всем показателям: общее количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий снизилось на 8 процентов, число погибших – на 12,5 процента, снизилось и количество ДТП с детьми.

18 авг. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2581 от 18 авг. 2009
cdc4610a3afb87aa985f8f7f6c701207.jpg


В 2009 году на территории Приморья отмечается снижение аварийности по всем показателям: общее количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий снизилось на 8 процентов, число погибших – на 12,5 процента, снизилось и количество ДТП с детьми.

Такие показатели – результат принятия мер по снижению дорожно-транспортного травматизма, предусмотренных краевой целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае на 2007 – 2012 годы». Об этом говорилось на очередном заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшем в краевой администрации.

В рамках упомянутой программы проводятся мероприятия по улучшению условий дорожного и пешеходного движения, увеличению пропускной способности дорог, обустройству дорог наземными пешеходными переходами и площадками для остановки транспорта. В частности, построены пешеходные дорожки в сёлах Новосысоевка и Варфоломеевка, отремонтировано наружное освещение в сёлах Веденка и Кневичи, установлены дорожные удерживающие ограждения на опасных участках дорог Осиновка – Рудная Пристань и Рудная Пристань – Терней, установлены 678 дорожных знаков, выполнена разметка проезжей части на 243 километрах дорог. В городах и посёлках края на дорогах были установлены барьерные ограждения, расширены обочины, устроены тротуары.

На заседании комиссии также рассматривался вопрос обеспечения безопасности детей при перевозке школьными автобусами. По данным директора департамента образования и науки администрации Приморского края Веры Кузнецовой, в учебный период 2009-2010 годов необходимо организовать перевозку более десяти тысяч детей на школьных автобусах. При этом одной из важнейших задач образовательных учреждений края является контроль безопасности детей при перевозке. На решение этой задачи направлен комплекс мероприятий, проведены проверки состояния парка школьных автобусов. Сейчас в постоянно обновляющемся парке школьных автобусов насчитывается 233 транспортные единицы. В рамках губернаторской программы «Школьный автобус» с 2006 года в Приморье поступил 151 автобус за счёт средств краевого и федерального бюджетов, а также бюджетов муниципальных районов.

Как сообщила «В» руководитель отделения пропаганды Управления ГИБДД по Приморскому краю Светлана Голомах, на пассажирском транспорте, осуществляющем перевозки по лицензии, достигнуто снижение ДТП на 23 процента (10 – в этом году и 13 – за соответствующий период прошлого года). Сотрудники госавтоинспекции совместно с представителями департамента транспорта краевой администрации ежемесячно проводят проверки соблюдения законности при перевозках пассажиров автобусами. Только на междугородных маршрутах проверено 73 автобуса. В целом ряде предприятий выявлены нарушения, основные технические неисправности отмечаются в тормозной системе и рулевом управлении. По результатам проверок в органы государственной и муниципальной власти ГИБДД направила 48 сообщений, по 35 из них приняты меры административного воздействия. За наиболее грубые нарушения в судебные органы направлено пять материалов для приостановки лицензии на право перевозочной деятельности: в отношении ООО «Спасская транспортная компания», ИП «Степанов В. В.», ООО «Автобизнестур» и дважды – ООО «Вираж».

В целом же на пассажирском транспорте количество ДТП за 7 месяцев текущего года осталось на прошлогоднем уровне, а в некоторых городах и районах был отмечен рост дорожного травматизма. В их числе – Ленинский район краевого центра, Уссурийск, Арсеньев, Дальнереченск и Лесозаводск.

Наиболее резонансные ДТП с участием автобусов отмечались в этом году в апреле и мае, что и привело, по всей видимости, к резкому ужесточению контроля над пассажирскими перевозками. Напомним, что 28 апреля на маршруте «Находка – Кавалерово» совершил съезд в кювет автобус АТП ОАО «Приморавтотранс», в результате чего получил травму один из пассажиров. В Находке 8 мая водитель АТП ООО «Ориент-Авиа» гр. Мустафаев начал движение от автобусной остановки с открытой дверью, в результате одна из пассажирок не удержалась на ногах и попала под задние колёса автобуса. А 6 мая во Владивостоке автобус 31-го маршрута, принадлежавший АТП ООО «Ространс», выехал на встречную полосу и здесь столкнулся с «Лэнд-Круизером». Столкновение было столь сильным, что джип, в свою очередь, ударил ещё две машины. В результате тяжёлую травму получил пассажир на заднем сиденье «Круизера» – один из вице-губернаторов Приморского края.

Автор: Александр Анисимович