Гашиш приплыл на танкере

Необычное уголовное дело направили в Находкинский городской суд сотрудники приморского управления наркоконтроля.

6 авг. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2575 от 6 авг. 2009
6937aad3211a1e72addcd4053f31b08f.jpg


Впервые выявлен и пресечён контрабандный канал поставки гашиша из китайского города Далянь в Находку. Как сообщили в краевом управлении наркоконтроля, поставщику грозит наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Наркодельцов удалось задержать в результате совместной оперативной разработки наркополицейских и таможенников. Как установило следствие, 32-летний донкерман (грузовой моторист-машинист) танкера одной из судоходных компаний приобрёл в Даляне 3,86 кг гашиша и спрятал его в специально оборудованном тайнике, после чего судно вернулось в Россию. Пока танкер находился на рейде, ночью к нему на арендованном катере прибыл второй участник преступного тандема, 41-летний житель Владивостока, чтобы переправить наркотик на берег. После передачи «товара» оба наркодельца были задержаны, сейчас они находятся под арестом.

Как отмечают эксперты, происхождение гашиша точно определить невозможно, однако вероятнее всего, что он был изготовлен в Китае. По оперативной информации, столь крупная партия наркотика (в 150 с лишним раз превышает особо крупный размер, из неё можно было бы изготовить 7000 разовых доз) предназначалась к распространению в краевом центре.

Автор: Отдел новостей «В»