Уроки дают гроссмейстеры

Насыщенным выдалось нынешнее лето для приморских поклонников королевской игры. Не проходит и недели, чтобы не поступали сообщения о проводимых мероприятиях, подготовке и организации новых.

16 июль 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2563 от 16 июль 2009
bcbf86cd7ee8f25ee2fc10a9455e15fb.jpg

Насыщенным выдалось нынешнее лето для приморских поклонников королевской игры. Не проходит и недели, чтобы не поступали сообщения о проводимых мероприятиях, подготовке и организации новых.

На прошлых выходных в посёлке Козьмино, на базе отдыха «Геолог», состоялся традиционный блицтурнир по шахматам «Кубок моря».

Скромный по количественному составу турнир, тем не менее, собрал достаточно квалифицированный состав – от перворазрядников и кандидатов в мастера до международного мастера.

Отличную игровую подготовку продемонстрировал студент ДВГТУ Сергей Слупский. В семи турах молодой кандидат в мастера взял шесть очков, опередив самых опытных участников – международного мастера из Арсеньева Николая Корнюшина и мастера ФИДЕ из Владивостока Илью Цигельницкого, отставших от победителя на пол-очка.

Прошедший турнир явился отличным тренингом для большинства его участников перед следующим, куда более значительным состязанием, открывающимся 25 июля дальневосточным фестивалем «Город у моря».

Проводимый по инициативе шахматной федерации Владивостока фестиваль устраивается в четвёртый раз и традиционно собирает любителей шахмат со всего региона. Нынче собираются ведущие шахматисты Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв, Еврейской автономии. Также, по традиции, местом проведения фестиваля становится спортивная база «Солнечная», что в районе бухты Лазурная. Девять туров по швейцарской системе, временной контроль на партию – классический – всё это, по мнению организаторов, позволит обеспечить высокий творческий уровень.

Ну и, наконец, самое главное. В предстоящую субботу в Молодёжном центре ДВГТУ стартует гроссмейстерская школа. Как сообщил президент краевой федерации шахмат Вячеслав Цинцадзе, в школу отобраны 30 наиболее продвинутых вундеркиндов со всего Приморья. В течение десяти дней они будут получать уроки высшего мастерства. Науку побеждать им преподадут специально приглашённые именитые московские гроссмейстеры – ведущий российский интернет-комментатор Сергей Шипов и старший тренер юношеской сборной России Сергей Яновский.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ