Нашла коса на камень

Адвоката, пытавшегося обмануть своего подзащитного на 200 тысяч рублей, будут судить во Владивостоке.

9 июль 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2559 от 9 июль 2009

Адвоката, пытавшегося обмануть своего подзащитного на 200 тысяч рублей, будут судить во Владивостоке.

Завершено предварительное следствие уголовного дела по обвинению адвоката Романа Золотарёва, обвиняемого в покушение на мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, – сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

Следствием установлено, что Золотарёв в марте 2009 года обманным путём пытался присвоить деньги своего подзащитного в сумме 200 тысяч рублей. Выполняя функции защитника по уголовному делу, адвокат достоверно знал, что в отношении его подзащитного не будут избирать меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом он ввёл обвиняемого в заблуждение, пояснив, что органы следствия как раз имеют намерение ходатайствовать перед судом об этом. За «решение вопроса» адвокат потребовал 100 тысяч рублей якобы для лица, ведущего предварительное следствие по уголовному делу и 100 тысяч для себя – за оказание содействия в передаче денег.

При передаче обвиняемым Золотарёву денежных средств, адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором и направлено в суд.

Автор: Отдел новостей «В»