Дорога за полцены

Владивостокская дачница со стажем Любовь Григорьевна Плетнёва в этом году задумалась было о том, чтобы забросить свой земельный участок, расположенный в районе урочища Соловей-Ключ. Стоимость проезда до садово-огородных угодий выросла до невероятных разме

8 июль 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2558 от 8 июль 2009
d20f76a5436cdc8bc504f4ab1e102f07.jpg

Владивостокская дачница со стажем Любовь Григорьевна Плетнёва в этом году задумалась было о том, чтобы забросить свой земельный участок, расположенный в районе урочища Соловей-Ключ. Стоимость проезда до садово-огородных угодий выросла до невероятных размеров по меркам пенсионеров.

Обычно ранней весной Соловей-Ключ оживает – вереница дачников тянется сюда, чтобы начать первые полевые работы, однако в связи с монетизацией льгот этот поток несколько поредел – не каждому пенсионеру по карману платить полную стоимость проезда в общественном транспорте.

– Лишившись льгот, многие побросали дачные участки, другие стали ездить много реже, ведь, чтобы добраться до Соловей-Ключа, например, с бухты Тихая нужно потратить 142 рубля. И это только в один конец. Для пенсионеров это немалая сумма, поэтому дачникам на пенсии, пользующимся пригородным автотранспортом, было необходимо заявить о себе во весь голос и обозначить проблему, – уверена Любовь Григорьевна.

Руководствуясь этим, активная дачница и группа инициативных товарищей обратились в ряд инстанций с просьбой помочь решить транспортную проблему пенсионеров, однако всюду получили отказ.

– Так и продолжались наши мытарства, пока мы не обратились в администрацию Владивостока. Руководитель общественной приёмной Евгения Козырева обеспечила нашу встречу с главой города Игорем Пушкарёвым, – рассказывает Любовь Плетнёва.

Не все дачники верили в успех встречи.

– Мне пришлось их разубеждать, ведь проблема это не простая, а если только критиковать власть и ничего не предпринимать, то ничего и не получится, – уверена Любовь Григорьевна. – Ведь в каждой семье существует немало проблем, всё не так гладко, как кажется на первый взгляд. Даже в тесном кругу прийти к взаимопониманию сложно, редко кому удаётся легко разрешать проблемы, а когда это огромный город с массой проблем…

Как известно, разубеждать кого-либо – дело неблагодарное, тем не менее самая активная и настойчивая дачница была уверена в успехе и отправилась на приём к Игорю Пушкарёву.

– Моя встреча с Игорем Сергеевичем оставила самые приятные впечатления, – признаётся Любовь Плетнёва. – Он обещал помочь и, несмотря на все преграды, слово своё сдержал: 22 июня в рамках программы «Старшее поколение» был принят муниципальный правовой акт, предусматривающий помощь пенсионерам-дачникам в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа на проезд в автобусах маршрута «Владивосток – 10-й километр». Для нас – это ощутимая поддержка. Огромное спасибо Игорю Сергеевичу, ведь мы получили возможность и этим летом ездить на свои дачные участки.

Автор: Анастасия Эпова Семёновна