Пешком по истории

К дню своего рождения город получит немало подарков – и концерты, и фейерверк, и даже парад ретроавтомобилей. Вот и некоммерческое партнёрство «Туристское объединение международной интеграции «Окно в Евразию» решило преподнести сюрприз и городу, и горожан

1 июль 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2554 от 1 июль 2009
033af45b0ad5b0def27dd90761039271.jpg

К дню своего рождения город получит немало подарков – и концерты, и фейерверк, и даже парад ретроавтомобилей. Вот и некоммерческое партнёрство «Туристское объединение международной интеграции «Окно в Евразию» решило преподнести сюрприз и городу, и горожанам и подарить 2 июля всем желающим возможность совершить бесплатные экскурсии по историческим и памятным местам.

В списке – 11 маршрутов по разным районам Владивостока, так что возможность подобрать самый интересный будет у каждого! Все экскурсии начинаются в 12 часов.

Первый маршрут называется «Мой Эгершельд». Он пройдёт по улицам Бестужева и Верхнепортовой до Казанского моста, а экскурсоводы расскажут о становлении торгового порта, военных моряках, памятных местах Эгершельда. Место сбора – сквер Юнг.

Второй маршрут познакомит желающих с историей железнодорожного строительства в нашем городе, со станцией Первая Речка, участникам будет дана возможность побывать в депо. Место сбора – остановка «Военное шоссе».

Третий маршрут проляжет в районе бухты Тихая. Пешеходная экскурсия познакомит с самым восточным районом города, его особенной «космической» направленностью, сравнительно молодой застройкой, характерным приморским ландшафтом. Место сбора – памятник морякам Сибирской военной флотилии.

Те, кто выберет маршрут по улице Русской, узнают об истории Второй Речки, о том, какие знаменитые имена связаны с этим районом… Начало в полдень, место сбора – у здания администрации Советского района.

Маршрут «Романовы во Владивостоке» пройдёт по центру города. Экскурсоводы расскажут о том, кто из представителей венценосного дома посещал наш город и какой след оставил в его истории. Место сбора – Арка цесаревича.

По маршруту «Военная слава» – по Корабельной набережной – пойдут те, кто хочет узнать о морской истории города и роли военных моряков в его судьбе. Начало также в полдень, место сбора – лодка «С-56».

«Владивостокские вокзалы» – маршрут для тех, кого волнует романтика странствий и исторических открытий. Место сбора – у здания архива Приморского края.

Один из самых интересных маршрутов – «Загадки и реальность Миллионки». Этот квартал и сегодня привлекает авантюристов и кладоискателей – так много в нём сокрыто тайн… Место сбора – торговый центр «Родина».

Маршрут «Уютные уголки на Пушкинской», возможно, откроет самое милое и красивое лицо Владивостока, ведь эта улица с её двориками и особняками хранит обаяние старины. Место сбора – сквер художественного училища.

«Каменная летопись города» – маршрут для любителей архитектуры, этой музыки в камне. Он довольно протяжённый, но один из самых красивых. Во время экскурсии можно познакомиться со зданиями, представляющими образцы разнообразных архитектурных стилей. Место сбора – памятник Ленину на Привокзальной площади.

Маршрут «Улица Набережная» подарит самые красивые морские панорамы, а заодно расскажет об истории освоения и застройки этой части Владивостока. Место сбора – кинотеатр «Океан», центральный вход.

Маршрут «Страницы православия» познакомит с историей православия в Приморье, расскажет об исторических и современных храмах и часовнях Владивостока. Место сбора – часовня Андрея Первозванного (на улице Петра Великого, в сквере Дома офицеров).

Экскурсии проведут лучшие краеведы и экскурсоводы Владивостока – Нелли Мизь, Юлия Щуковская, Татьяна Курносёнок и другие.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ