Не верь ухабам, старина!

Трудно представить современный Владивосток без атрибутов прошлого. В частности, без экспонатов известного на всю страну музея автомотостарины.

25 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2551 от 25 июнь 2009
a5dd890a66837a97e3bbd0927b1c4e42.jpg

Трудно представить современный Владивосток без атрибутов прошлого. В частности, без экспонатов известного на всю страну музея автомотостарины.

– Не совсем, простите, экспонатов, – уточняет организатор и бессменный руководитель этого кладезя авто- и мототехники Николай Шульжицкий. – Конечно, большинству машин по 50, 70 и более лет, но все они отреставрированы, прошли капитальный ремонт плюс соответствующее техническое обслуживание. В любой день и час автопарк готов отправиться в путь. Что и будет на предстоящем празднике в честь годовщины Владивостока. Так что жителям города и их гостям представится отличная возможность полюбоваться автомобилями прошлых эпох.

Почётное место в составе автоколонны займёт легендарная полуторка – незаменимая «лошадка» на дорогах Великой Отечественной войны. Для её восстановления собирали сохранившиеся узлы и детали буквально по всему краю. Конечно, дизайн, если так можно выразиться, скромного грузовичка, по современным меркам, не впечатляет, но это был один из первых опытов отечественного автостроения, да и в силу хозяйственных нужд было тогда не до внешних изысков…

Выйдет в составе музейной автоколонны и первый советский легковой автомобиль «ГАЗ-А», появившийся в начале 30-х годов прошлого века. Одна из машин была выделена по распоряжению руководства страны писателю Алексею Толстому и впоследствии, выйдя в тираж, проделала головокружительный путь, прежде чем попасть в Приморье.

А легендарная «ГАЗ-21» «Волга»? В 1958 году на международной выставке в Брюсселе, где были представлены лучшие образцы мировой индустрии, машина удостоилась специального приза Гран-при. Великолепно сохранившийся до наших дней экспонат является сегодня как бы визитной карточкой музея автомотостарины.

Ну и, конечно, раритет из раритетов – элитный «ЗиМ», оказавшийся в нашем крае благодаря щедротам знаменитой дрессировщицы Ирины Бугримовой…

Много лет назад укротительница львов побывала во Владивостоке. Где, кстати, проживала её родная сестра. Растроганная встречей Ирина Николаевна преподнесла родственнице презент – шикарный авто. Дальнейший путь – это тема отдельного рассказа. Отметим лишь, что после смены целого ряда собственников он был выменян на подержанную иномарку и благополучно въехал в павильон музея…

В его стенах достойное место занимает и редкостная импортная техника, но это уже совсем другая тема.

– А пока, – не без удовлетворения констатирует Николай Алексеевич, – милости просим полюбоваться автоколонной из века минувшего…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ