С океана Тихого – на подмосковную волну

На акватории Химкинского водохранилища, что в Подмосковье, завершились соревнования по программе Международной юношеской парусной регаты. Приморье представляли воспитанники детско-юношеской спортивной школы яхт-клуба «Семь футов».

24 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2550 от 24 июнь 2009

В течение пяти дней в каждом из классов было проведено по 12 гонок. Получив перед поездкой в Подмосковье прекрасный тренинг на акватории Амурского залива, юные владивостокцы быстро освоились в Химках и в большинстве классов финишировали в группе сильнейших.

Как сообщил по телефону тренер яхтсменов Михаил Уткин, наилучшего результата добились Илья Полищук и Дмитрий Лебедев, которые заняли 1-е место в классе «Кадет». На счету Алексея Волошенко и Константина Носова - серебряные медали, завоёванные в классах «Лазер 4,7» и «Лазер-радиал» соответственно.

На равных с юношами в классе «Кадет» вели борьбу Екатерина Картавцева и Евгения Федутинова. В общем зачёте среди 19 экипажей они заняли 10-е место, а по женской группе – 2-е.

Неплохо показала себя в классе «Оптимист» Анастасия Годовальникова – 18-е место в общем юношеском зачёте и 8-е – среди девушек.

Вчера весь состав юношеской сборной края перебрался в город Долгопрудный, где включился в соревнования на Кубок России. Эта регата продлится до 26 июня.

После её окончания яхтсмены отправятся в Таганрог и на Азовском море пройдут недельный учебно-тренировочный сбор.

Завершится западная экспедиция приморской юношеской эскадры участием в главных соревнованиях года – парусной регате IV Спартакиады учащихся России.