Разойдутся по своим углам

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв подписал постановление об утверждении долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Владивостоке» на 2009 - 2012 годы. Согласно документу молодым семьям, нуждающимся в жилье, будут предоставлен

18 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2547 от 18 июнь 2009

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв подписал постановление об утверждении долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Владивостоке» на 2009 - 2012 годы.

Согласно документу молодым семьям, нуждающимся в жилье, будут предоставлены единовременные социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Причём субсидия составляет от 35 до 40 процентов от стоимости квартиры. Расчёт будет производиться по рыночной стоимости квадратного метра жилья в Приморье, которая установлена министерством регионального развития. Сейчас это 31 800 рублей за квадратный метр.

По расчётам специалистов, сумма такой выплаты может составить, к примеру, для семьи из двоих супругов без детей – 467 тысяч рублей, для семьи из четырёх человек – с двумя детьми – 915 тысяч рублей. Эти денежные средства могут быть направлены как на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, так и на погашение основной суммы долга и уплату процентов по нему.

Кстати, вступить в программу могут молодые семьи, которые уже взяли ипотечный кредит до 1 января 2007 года.

Участниками программы могут стать семьи, в том числе неполные, где возраст обоих супругов (а в неполной семье – мамы или папы) не превышает 35 лет, которые состоят на учёте в администрации Владивостока в качестве нуждающихся в жилье. Такими могут считаться горожане, у которых маленькая квартира – всего 13 квадратных метров общей площади на одного человека. Сейчас на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 835 семей от 18 до 35 лет. Необходимо также, чтобы молодая семья подтвердила свою платёжеспособность.

В этом году на программу в бюджете Владивостока заложено 23 млн 300 тыс. рублей, а в последующие три года будет выделяться по 25 миллионов. Планируется, что за четыре года примерно 170 молодых семей, ставших участниками программы, смогут переселиться в новое жильё.

Консультацию по вопросам участия в программе можно получить у специалистов управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока по тел. 614-360.

Автор: Алексей СТАНИСЛАВСКИЙ