Цветёт в Заводском «Лотос»

В столице республики Мари-Эл Йошкар-Оле завершилось первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров. На пьедестал почёта в легчайшей весовой категории (до 50 килограммов) поднялись сразу два спортсмена из Приморья – уже достаточно известный в борц

11 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2544 от 11 июнь 2009
31c425cd269b72aca5179b86c712fc84.jpg


В столице республики Мари-Эл Йошкар-Оле завершилось первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров. На пьедестал почёта в легчайшей весовой категории (до 50 килограммов) поднялись сразу два спортсмена из Приморья – уже достаточно известный в борцовских кругах мастер спорта Андрей Булеев и совсем ещё юный дебютант Илья Левковский. Первому вручена золотая медаль, второму – серебряная.

Оба – воспитанники известной на весь Дальний Восток специализированной детско-юношеской школы «Лотос», базирующейся в посёлке Заводском.

– Успех, не сочтите за нескромность, прогнозировался, – говорит наставник ребят Виктор Бобровник, – особенно верили мы в Булеева, который ранее уже не раз отмечался на российских, а однажды даже на европейских, соревнованиях. Нынешняя его медаль – шестая в биографии талантливого борца. Теперь он переходит во взрослую возрастную категорию, где и уровень, и конкуренция на порядок выше. Достаточно сказать, что в его новом весе (до 55 кг) выступает знаменитый российский борец Назар Манкиев. Тот самый Манкиев, который первым открыл счёт российским золотым медалям на Пекинской Олимпиаде-2008. Кстати, выход на взрослый ковёр у Булеева очень скоро – во второй половине июня на взрослом чемпионате России.

Понятно, сказал далее тренер, что многого от дебюта ждать пока не приходится. Задача куда скромнее – пообщаться в компании сильных мира сего, набраться опыта, а уже на следующий год Андрею будут поставлены более серьёзные задачи.

Связываем мы надежды – пока, правда, в более отдалённой перспективе – и с Ильёй Левковским. Парню всего 18 лет, так что у него всё ещё впереди.

– Виктор Поликарпович, как смотрятся наши греко-римляне на дальневосточном уровне?

– Вполне удовлетворительно. К примеру, на недавних зональных соревнованиях Спартакиады учащихся России в Комсомольске-на-Амуре в остром соперничестве с признанными лидерами дальневосточной «классики» – хабаровчанами борцы нашего края завоевали четыре первых места, отстав от хозяев лишь на одну первую позицию. В финальном турнире, который будет проходить в начале июля в Пензе, за медали спартакиады поборются чемпионы федерального округа Денис Красовский (42 кг), Дмитрий Масличенко (46), Насрулла Кимбаев (63, все – пос. Заводской) и Павел Кузин (69, Уссурийск).

– Необходимо также отметить, – сказал в заключение Виктор Бобровник, – что успешная деятельность ДЮСШ «Лотос» во многом стала возможной благодаря заинтересованному участию краевой федерации греко-римской борьбы, прежде всего её президента Олега Ледовских. Сам в прошлом отличный борец, мастер спорта, Олег Васильевич в курсе всех наших проблем и постоянно оказывает школе необходимую помощь.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ