Якутский циклон над Приморьем

Со стороны Якутии на юг российского Дальнего Востока вышел вчера мощный циклон, сообщили «В» в пресс-службе Приморскгидромета. Он принёс с собой обильные дожди и переменную облачность. За трое суток на Приморье должна выпасть декадная норма осадков, места

11 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2544 от 11 июнь 2009

Со стороны Якутии на юг российского Дальнего Востока вышел вчера мощный циклон, сообщили «В» в пресс-службе Приморскгидромета.

Он принёс с собой обильные дожди и переменную облачность. За трое суток на Приморье должна выпасть декадная норма осадков, местами до 30 миллиметров. Из-за столкновения холодного и тёплого фронтов воздуха на побережье усилился ветер до 15 метров в секунду с порывами до штормового. Не исключаются грозы и даже град.

В этой связи службы жизнеобеспечения, подразделения спасателей и МЧС, энергетики и дорожники переведены на усиленный режим работы. Возможно объявление штормового предупреждения, особенно это касается акватории залива Петра Великого.

Циклон покинет территорию Приморья уже в пятницу и уйдёт в сторону Японского моря. Во Владивостоке и крае в эти выходные дни установится хорошая ясная погода. Воздух будет прогреваться до 20 и более градусов.

Автор: Николай Кутенких Николаевич