В очередь, сукины дети!

Можно только догадываться, в какое время собираются первые автовладельцы около дверей управления ГАИ, – внушительную очередь страдальцев корреспонденты «В» сфотографировали в 7.30 утра. Кто-то стоически ждал открытия, кто-то откровенно возмущался, а иные

10 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2543 от 10 июнь 2009
5f787d58f64f5fa939fd00ff599deadd.jpg

Можно только догадываться, в какое время собираются первые автовладельцы около дверей управления ГАИ, – внушительную очередь страдальцев корреспонденты «В» сфотографировали в 7.30 утра. Кто-то стоически ждал открытия, кто-то откровенно возмущался, а иные из подходивших, увидев, что здесь творится, просто махали рукой, разворачивались и уезжали.

– Дикость какая-то, нигде такого нет, – разводит руками Александр, который гоняет машины по всей стране, занимается их продажей, оформлением. – В Оренбурге, например, попасть в управление ГАИ можно с центрального входа, а не сбоку, как у нас. Работают 18 окон – три кассы и ещё 15 принимают посетителей. Во время перерыва на обед обязательно есть дежурный, приём – ежедневный, с утра до вечера. Никаких очередей, бесплатные туалеты. Всё вежливо, оперативно. То же – и в Екатеринбурге, и в Воронеже, да практически везде, кроме Приморья. Пришёл сюда ни свет ни заря, уже 65-й, говорят, сегодня не успеешь, завтра приходи!

– А по-другому никак нельзя машину оформить?

– Можно – в магазине. Стойкое впечатление, что нас туда попросту загоняют. Пожалуйста: 1950 рублей – техосмотр, 3050 рублей – регистрация номеров, столько же – снятие машины с учёта или постановка на учёт. Не хочешь в очереди стоять – плати денежку, и никаких проблем…

Обо всём этом писано-переписано. Но воз и ныне там. Платные биотуалеты – три штуки на всех, никак не оборудованная стоянка, часть которой – просто поле грязи. Крайне неудобный подъезд, который могут перекрыть гаишники по каким-то, им только ведомым причинам – ставь машину куда хочешь и топай пешком. И, наконец, безнадёжно долгие очереди. Кто решил, что приморские автолюбители – быдло? Вопрос уже который год остаётся без ответа. Похоже, как пришла в наши края Советская власть позже всей остальной страны, так и «совок» уйдёт отсюда в последнюю очередь.

Автор: Фёдор Устюгов Фёдорович