Смотрины партсекретаря. Николай Сидоров возвращается?

На последней внеочередной конференции Приморского регионального отделения ВПП «Единая Россия», состоявшейся 30 мая, нынешний руководитель регионального политсовета партии Михаил Веселов по-прежнему выступал в должности и. о. секретаря.

9 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2542 от 9 июнь 2009

На последней внеочередной конференции Приморского регионального отделения ВПП «Единая Россия», состоявшейся 30 мая, нынешний руководитель регионального политсовета партии Михаил Веселов по-прежнему выступал в должности и. о. секретаря.

После мероприятия, в повестку которого входили только отчёты и никаких выборов, Михаил Веселов отвечал на вопросы журналистов, в том числе о сроках своего утверждения в должности – всё-таки работает он на этом посту с приставкой и. о. уже полгода после отставки прежнего секретаря Петра Савчука, связанной с акциями протестов приморских автомобилистов.

Михаил Витальевич отвечал, что соответствующее решение президиума Генерального совета «Единой России», без которого подобные кадровые перестановки на местах не осуществляются, ещё не принято. Когда будет принято решение центральным органом партии – Веселову неизвестно, но какой-либо «час икс» над ним не довлеет: и. о. лидера приморских «медведей», по его словам, работает в полную силу без оглядки на наличие или отсутствие процедуры утверждения.

А буквально через несколько дней после приморской партконференции центральные СМИ, начиная с влиятельной газеты «Коммерсантъ», стали делиться предположениями и версиями по поводу персоны нового секретаря Приморской региональной парторганизации «ЕР». При этом делалась ссылка на источник в центральном партийном руководстве, утверждавший, что в числе рассматривающихся кандидатур фигурирует бывший вице-губернатор Приморья и бывший заместитель главы управления президента по внутренней политике (УВП) Николай Сидоров, сохраняющий за собой членство в президиуме Приморского регионального политсовета. Вторая называемая кандидатура – также член президиума политсовета, секретарь политсовета местного отделения «Единой России» Уссурийского городского округа Игорь Королёв.

Наибольшее внимание центральными СМИ уделяется, естественно, кандидатуре Николая Сидорова: ровно год тому назад широко освещалось его приглашение с поста приморского вице-губернатора по внутренней политике Приморья на должность одного из пяти заместителей начальника УВП администрации президента России, курирующего отношения с профсоюзами. Фактически Сидоров вступил в должность в августе 2008 года, но уже в декабре ушёл в отставку. Характерно, что занявший в январе его должность в администрации президента бывший директор департамента по международным связям министерства регионального развития Владимир Севриков удержался на этом посту столь же недолго – уже в мае вышел в отставку и он. Очевидно, в кризисное время курирование профсоюзов – должность, как прежде говорилось, «расстрельная»…

Для нашего края вопрос о лидере краевой партийной организации «Единая Россия» крайне важен, особенно если вспомнить прошлогодние трения по поводу внесения президиумом Генсовета кандидатуры бывшего главного федерального инспектора по Приморью Сергея Ломаева: в течение нескольких месяцев краевое Законодательное собрание так и не смогло собраться, чтобы утвердить это решение центрального органа. Вряд ли что-либо подобное произойдёт в случае внесения кандидатур как Королёва, так и Сидорова.

Заслуги Николая Сидорова перед региональной парторганизацией и даже страной в целом в качестве политтехнолога велики и неоспоримы: достаточно вспомнить проведённые им и его сотрудниками избирательные кампании прошлых лет в Приднестровье и в Грузии. В пользу его возможного избрания секретарём регионального политсовета «ЕР» говорит и тот факт, что Николая Петровича видели в Приморье не далее, как в прошлом месяце.

Автор: Александр Карташов Анисимович