Побратимский визит

В южнокорейском городе Пусане побывала с рабочим визитом делегация Владивостока, которую возглавил глава краевого центра Игорь Пушкарёв. За два дня делегация посетила более 10 предприятий Пусана и провела ряд встреч с руководителями города-побратима и кру

9 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2542 от 9 июнь 2009
666af8e020442ce56475990e857cc757.jpg

В южнокорейском городе Пусане побывала с рабочим визитом делегация Владивостока, которую возглавил глава краевого центра Игорь Пушкарёв. За два дня делегация посетила более 10 предприятий Пусана и провела ряд встреч с руководителями города-побратима и крупнейших предприятий.

О ходе кратковременного, но весьма насыщенного визита нам рассказал мэр Владивостока Игорь Пушкарёв.

– Наша поездка состоялась в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, – сказал Игорь Сергеевич. – Администрация Пусана пригласила представителей столицы Приморья, чтобы поделиться опытом проведения крупных международных мероприятий и организации городского хозяйства. Мы посетили ряд объектов, что были построены для проведения саммита АТЭС в Пусане в 2005 году. Основное сооружение – это дворец переговоров «Нуримару», где проходили главные мероприятия саммита. Также делегация ознакомилась с выставочным комплексом BEXCO. Он был построен специально для организации выставочных мероприятий в рамках проведения АТЭС-2005 и по сей день является крупнейшим в Азии. Его площадь составляет 130 тысяч квадратных метров, включая 30 тысяч выставочных площадок. Сейчас в BEXCO проходят мероприятия различного уровня – от международных до городских: кинофестивали, концерты. Дирекция этого комплекса продемонстрировала выставку «Железная дорога и логистика». В ней приняли участие крупнейшие компании Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и России. По словам Игоря Пушкарёва, этот опыт несомненно будет востребован администрацией Владивостока в ходе дальнейшей подготовки к саммиту АТЭС-2012.

Во время визита делегация ознакомилась с работой коммунальных служб. В частности, посетила очистные сооружения и мусоросжигательный завод. Он способен перерабатывать 400 тонн мусора в день. Это экологически чистое производство, его технологии соответствуют достаточно жёстким нормам экологической безопасности, принятым в Южной Корее. Показательно, что завод находится буквально в 500 метрах от жилого микрорайона и в 300 метрах от реки.

Кроме того, жителям ближайшего микрорайона обеспечен доступ на спортивный комплекс предприятия, рассчитанный на 600 человек. Они по льготной стоимости могут пользоваться спортивным и тренажёрным залами, бассейном, сауной.

– Мы совершили ознакомительные поездки на многоуровневые парковки Пусана, – сказал Игорь Пушкарёв. – Представители администрации города подробно рассказали о возможностях и условиях работы многоярусных парковок.

Этим опытом мы, безусловно, воспользуемся. Многоуровневые парковки не занимают много места, что крайне актуально для Владивостока. Эти сооружения конфигурацией представляют собой башню 7 на 8 метров, высотой с 9-этажный дом. Вмещают 80-120 машин, снабжены всей необходимой противопожарной инфраструктурой. Обслуживают такие парковки всего два человека.

– Интересный опыт мы позаимствовали в центре автоматизации оплаты услуг MYBI CARD, – сообщил Игорь Пушкарёв. –Карточкой этого центра можно оплачивать услуги муниципального транспорта, такси, парковки, мобильной связи, проводить коммунальные платежи. Например, заплатить за проезд в автобусе – заходишь в транспорт, проводишь карточкой по специальному окошку в терминале – и проезд оплачен. Пользователи этой карты получают скидку 10-15 процентов на все услуги. Особенность центра в том, что в него стекается вся информация по автотранспорту. Специалисты муниципалитета могут проследить за направлениями пассажиропотока, объёмами поступивших платежей за перевозку, соблюдением схем движения и многим другим.

В ходе рабочего визита наша делегация встречалась с мэром Пусана Хо Нам Сиком и его заместителем. В ходе встречи было подтверждено взаимное желание усилить сотрудничество в различных областях экономики, образования, культуры. Особое внимание на встрече уделялось внешнеэкономическому сотрудничеству городов-побратимов Пусана и Владивостока.

Обсуждалась возможность участия корейских компаний в работах по подготовке проведения саммита АТЭС во Владивостоке. А также условия участия корейских компаний в инвестиционных, строительных, торговых и портовых проектах в рамках реализации программ по развитию Владивостока.

Также была достигнута договорённость и принято решение о визите мэра Пусана во Владивосток осенью 2009 года. В рамках визита пройдёт презентация экономических, туристических и культурных возможностей Пусана.

Автор: Александр КАРАСЁВ «Владивосток»