Маленький МУП. На свет появилось предприятие, которое составит конкуренцию управляющим компаниям

На рынке обслуживания жилья краевого центра пополнение – распоряжением главы города Игоря Пушкарёва создано муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ города Владивостока». Директором новой структуры назначен Леонид Назаревич, имеющий за плечами богатый опы

5 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2541 от 5 июнь 2009

На рынке обслуживания жилья краевого центра пополнение – распоряжением главы города Игоря Пушкарёва создано муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ города Владивостока».

Директором новой структуры назначен Леонид Назаревич, имеющий за плечами богатый опыт работы в муниципальном предприятии по оказанию жилищных услуг.

По словам Леонида Романовича, сейчас в городе остаётся порядка 800 многоквартирных домов (по площади это 1 млн 800 кв. м), где собственники не выбрали способ управления. Их продолжают обслуживать управляющие компании по агентскому договору с городской администрацией. Но по закону не выбравшие способ управления дома должны выставляться на конкурс.

- Наше предприятие будет участвовать в таких конкурсах и расширять объём своей работы, - рассказал руководитель МУП «ЖКХ города Владивостока». – Тем более что среди оставшегося на агентском договоре жилья немало старого и ветхого, в котором у управляющих компаний нет заинтересованности. А ведь их должен кто-то обслуживать и обслуживать хорошо. Эту задачу мы возьмём на себя.

Владивосток оказался «впереди планеты всей» - раньше всех, в 2005 году (в год выхода нового Жилищного кодекса), переориентировавшись на частные предприятия в сфере жилищных услуг. Многие эксперты считают, что этот переход был слишком поспешным и вызвал массу негативных последствий. От жильцов многих домов часто приходится слышать, что они чувствовали себя гораздо более защищёнными, если бы их обслуживало муниципальное предприятие. С созданием МУП «ЖКХ города Владивостока» такая возможность у них появится.

Производственная база нового предприятия будет создана в Первомайском районе, в других районах города откроются филиалы МУПа.

Автор: Надежда БРАЖИНА