Рекорды по весне считают

В краевом центре, в Пушкинском театре, прошёл большой бал звёзд спорта Дальневосточного государственного технического университета. В вузе сложилась давняя традиция в конце мая подводить итоги спортивных достижений года и чествовать лучших.

29 май 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2537 от 29 май 2009
76bf655625d4051e7fc8ccf7694c61bc.jpg

В краевом центре, в Пушкинском театре, прошёл большой бал звёзд спорта Дальневосточного государственного технического университета. В вузе сложилась давняя традиция в конце мая подводить итоги спортивных достижений года и чествовать лучших.

- Нам есть чем гордиться, - считает ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин. - Прошедший год был урожайным для наших ребят, среди которых есть чемпионы мира, Европы, России, Дальнего Востока, Приморского края и нашего вуза. Они стали первыми по самбо, по спортивному ориентированию... и даже в новом для нас виде - гонке на лодках класса «Дракон», где стали первыми на чемпионате мира в Малайзии и внесли не только вклад в историю спорта вуза, но и края. Я думаю, что у славной традиции найдутся достойные продолжатели, а сама она будет жить долго.

Торжество началось с пролога, и на сцене появлялись парни и девушки, которые демонстрировали своё умение, ловкость и мастерство. Зажечь Олимпийский огонь праздничного вечера выпала честь чемпиону Европы по карате Александру Вардая. В норвежском Кристиансунде приморца запомнят надолго, впрочем, как и он сам никогда не забудет этот уголок.

- Я всегда рад выступать за честь вуза, - рассказал Александр. – Борьба была нелёгкой, и у меня были достойные соперники, но всё же хватило сил сделать рывок. Стоя на пьедестале, я был несказанно рад и горд за страну, свой город и тренеров.

Кстати, Александр хотел поступить в медицинский институт, но сейчас не жалеет, что учится в политехническом. Он первокурсник. Собирается стать биоинженером, но расставаться со спортом не планирует. Парня покорило выступление «огненных людей», и сейчас он осваивает фаер-шоу. Несколько раз задевал голову зажжёнными шарами, но волосы остались целы, а желание покорить стихию только крепло.

Праздник – время подведения итогов. На сцене собрались лучшие из лучших, и ректор поздравил их с достижениями.

- В прошлом году в городе Казани на первой летней Всероссийской универсиаде из 84 вузов мы стали четвёртыми, - комментировал ситуацию по ходу выступлений декан факультета физической культуры и спорта Николай Черданцев. - Хорошо показали себя самбисты, бадминтонисты, волейболисты. В зачёте универсиады не было спортивного ориентирования, но каждый год проводится студенческая универсиада, и в прошлом году мы заняли первое место. Да вот ребята сейчас выходят на сцену.

- В рамках университета мы проводим свои спартакиады по 12 видам, - рассказала заведующая кафедрой физической культуры и спорта Наталья Вронская. - В них участвуют все институты ДВГТУ. Вот и сегодня отметили лучших. На этом вечере мы награждаем не только молодёжь, но и выпускников. Это любимая номинация! Ежегодно мы выпускаем 30-40 человек - славу и гордость университета. К пятому курсу ребята вырастают и становятся лидерами. Они знают спе-цифику игр, умеют достойно сражаться и вырывать у противника победу.

- Не жалко расставаться с ними?

- Жалко, - отвечает Наталья Геннадьевна. - Хочется оставить их в университете, чтобы они выступали за родной вуз. Некоторые наши выпускники становятся аспирантами и работают на кафедре. К примеру, как в этом году Владимир Чесменов и Владимир Шелест. Выпускница прошлого года Ольга Чекренёва. Она училась в ДВГТУ и параллельно получила диплом по специальности «физическая культура и спорт» в ДВГУ. Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу сейчас работает тренером на кафедре и подготовила достойную смену. Диплом тренера-преподавателя по тому или иному виду спорта открывает возможность заниматься как преподавательской, так и тренерской работой. В этом году его получили 23 человека: Виктория Усова, Татьяна Титовская, Кирилл Плеханов и другие.

Каждый тренер – как мама. Вот и Вронская беспокоится за своих подопечных. Между тем на сцене, сменяя друг друга, выступали творческие коллективы, но вот наступил кульминационный момент, и олимпийский символ торжественно передали молодым. Славная спортивная эстафета ДВГТУ продолжается.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА