27 мая – Всероссийский День библиотек

Уважаемые друзья! Сегодня свой профессиональный праздник отмечают представители одной из благороднейших профессий на свете – библиотекари. От имени депутатов Законодательного собрания сердечно поздравляю библиотечных работников края и всех приморцев с Об

27 май 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2535 от 27 май 2009
75848ef148e353f10bbcfb86e13209a8.jpg


Уважаемые друзья!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают представители одной из благороднейших профессий на свете – библиотекари. От имени депутатов Законодательного собрания сердечно поздравляю библиотечных работников края и всех приморцев с Общероссийским днём библиотек!

Будучи хранилищем человеческой мудрости и информации, накопленной цивилизациями, библиотеки являются настоящей школой для самообразования личности, её становления и приобщения к общемировому духовному богатству. Причём богатства эти доступны и в столице, и в провинциальном городке, и в мегаполисе, и в маленькой деревушке, то есть везде, где сохраняются очаги культуры – библиотеки.

Ход прогресса не обошёл стороной библиотечное дело, и уже современные электронные средства позволяют нам в меняющемся мире усваивать всё возрастающий объём информации. И ещё одна задача, которую призваны решать современные библиотеки, – это формирование гражданского общества. Именно в этом контексте следует рассматривать создание в стране сети Президентской библиотеки, предлагающей упрощённый доступ к законам и нормативным документам.

В Приморском крае библиотечное дело благодаря настоящему подвижничеству нескольких поколений сотрудников, большой библиографической работе всегда было поставлено на серьёзную профессиональную основу. Какие бы изменения ни происходили в нашей стране, какие бы кризисы ни терзали экономику, каждый день библиотеки городов и посёлков Приморского края распахивают свои двери читателям, подтверждая слова академика Лихачёва: «Человечество не выживет физически, если погибнет духовно». И именно люди, чья профессия – библиотекарь, не дают нам опустошиться духовно и позволяют с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Желаю всем библиотечным работникам края сохранить искреннее желание дарить нам чудо общения с книгой, профессиональных достижений, благополучия, крепкого здоровья, личного счастья и творческих успехов на благо родного края.

Автор: Председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор ГОРЧАКОВ