Жуки в каше для детей и ветеранов

Каждая третья проверка, проведённая в прошлом году, выявляла случаи поставок учреждениям здравоохранения Приморья некачественных продуктов, чаще всего крупы. Как сообщили в Приморском филиале ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и п

7 май 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2525 от 7 май 2009

Каждая третья проверка, проведённая в прошлом году, выявляла случаи поставок учреждениям здравоохранения Приморья некачественных продуктов, чаще всего крупы.

Как сообщили в Приморском филиале ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки», результаты лабораторных исследований показали, что в пищеблоках государственных учреждений здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница», «Приморская детская краевая клиническая туберкулёзная больница», «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (материнства и детства)», «Краевой психоневрологический дом ребёнка № 1», «Госпиталь для ветеранов» находились партии крупы, заражённой вредителями хлебных запасов. В основном это жуки большого и малого мучного хрущака, гусеницы мельничной огнёвки, личинки и жуки рыжего мукоеда, а также клещ.

Употребление такой крупы в пищу категорически недопустимо, так как может нести серьёзную угрозу желудочно-кишечному тракту человека и другим органам пищеварения.

В 2009 году также в одной из пяти проверенных больниц были обнаружены некачественные продукты питания - это геркулесовые хлопья с повышенной кислотностью.

Автор: Олег ЯКУНИН