Кто обеспечивает погоду в доме

Юбилейный – 40-й год начался для крупнейшей теплоэлектроцентрали столицы Приморья. 39 лет назад пуск станции приурочили к дню рождения вождя мирового пролетариата, до сих пор она является самой молодой в крае. А возвели её методом ударной стройки для быст

29 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2521 от 29 апр. 2009
6896cba0148baa4ad30dc06551505cd8.jpg

Юбилейный – 40-й год начался для крупнейшей теплоэлектроцентрали столицы Приморья. 39 лет назад пуск станции приурочили к дню рождения вождя мирового пролетариата, до сих пор она является самой молодой в крае.

А возвели её методом ударной стройки для быстроразвивающегося города моряков и рыбаков в рекордно короткие сроки. В конце апреля 1970 года в эксплуатации были всего одна турбина и два котлоагрегата с мощностью всего 100 мегаватт. Помимо производства электроэнергии она централизованно подала тепло в дома Ленинского и Первомайского районов, заменив собой десятки мелких кочегарок.

На сегодняшний день это самая мощная в структуре филиала «Приморская генерация» Дальневосточной генерирующей компании станция, она является основным источником, обеспечивающим южное Приморье производственным паром, тепловой и электрической энергией. Здесь трудится высокопрофессиональный коллектив, несмотря на общий кризис, сохраняются рабочие места, выплачивается стабильная заработная плата и поддерживаются социальные льготы.

В настоящее время здесь эксплуатируются 14 однотипных котлов БКЗ-210-140 паропроизводительностью 210 т/ч пара каждый, 4 турбо-агрегата с генераторами ТВФ-120-2 и турбинами Т-100-130, имеющими теплофикационные отборы пара,  2 турбоагрегата с генераторами ТВФ-120-2 и турбинами ПТ-80/100-130/13 и ПР-50/60-115/13/1,2, имеющими промышленные отборы пара.

- Минувший год можно смело считать переломным, - считает генеральный директор ОАО «ДГК» Валерий ЛЕВИТ. - Завершена реализация одного из основных инвестиционных проектов на территории Приморского края. В процессе технического перевооружения и реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 были применены современные технические решения, позволяющие повысить надёжность, экономичность и экологическую безопасность работы электростанции. В рекордно короткие сроки подрядчиками и специалистами филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» на станции был проведён колоссальный объём работ. Всё это позволит успешно развиваться Владивостоку, а России – реализовать грандиозные проекты.

Объём средств, инвестированных ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», составил около 1 миллиарда рублей. В результате колоссального объёма проделанных работ в ноябре прошлого года при проведении испытаний станция взяла рекордную нагрузку в 500 МВт. Для сравнения: максимальную нагрузку в 475 МВт станция выдержала в 1988 году, в остальные годы максимальная мощность станции не превышала 430 МВт.

Накануне майских праздников можно подвести и промежуточные итоги. Практически закончен отопительный сезон 2008-2009 годов. Станция достойно прошла максимальные зимние нагрузки. Не было допущено ни одного существенного сбоя в работе, который бы мог повлиять на отпуск тепловой и электрической энергии, в работе были все 14 котло-агрегатов.

На последнем заседании антикризисного штаба, проводившемся на ВТЭЦ-2, главный инженер ОАО «ДГК» Александр ТУРАПИН сказал, что идёт процесс возрождения станции, она возвращается к достойным энергетическим традициям. С марта 2009 года заседания антикризисного штаба проводятся два раза в месяц, так как напряжённость его работы стала снижаться, поскольку состояние теплоэлектроцентрали объективно улучшилось. Руководство ОАО «ДГК» и филиала «Приморская генерация» и в дальнейшем не намерено снижать интенсивность работы.

Автор: Николай Кутенких Николаевич