Началась Светлая Пасхальная неделя

Православные Приморья встретили праздник Пасхи. По традиции, праздник широко отметили на центральной площади Владивостока. Всех собравшихся благословил епископ Владивостокский и Приморский Вениамин и поздравил глава города. В этот день выступали ансамбли

21 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2516 от 21 апр. 2009
1a30854746d7ca4b38a8e8a822bbc1bc.jpg


Православные Приморья встретили праздник Пасхи.

По традиции, праздник широко отметили на центральной площади Владивостока. Всех собравшихся благословил епископ Владивостокский и Приморский Вениамин и поздравил глава города. В этот день выступали ансамбли «Купола», «Традиция», «Забава», фолк-группа «Светоч».

Вечернее Пасхальное богослужение, которое прошло в ночь с субботы на воскресенье в Покровском кафедральном соборе, провёл епископ Вениамин. Торжественные службы и крестные ходы состоялись во всех храмах края. Народная река несла в церкви для освящения пышные и нарядные куличи, а также писанки и крашенки.

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, поэтому и называют её Светлой Пасхальной седмицей. Каждый день этой недели именуется не иначе как светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник… Весь период до самого Вознесения, а это 40 дней от Христова Воскресения, считается пасхальным, и православные приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!».

Всю Светлую седмицу можно звонить в церковные колокола, причём сделать это могут все желающие. Колокольни открыты, но прежде чем подняться на них, не забудьте обратиться за разрешением к настоятелю храма.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА