Доигрались!

Итак, спускаемся на грешную землю. Или нас спустили, или опустили – кому как нравится. Баскетбольный «Спартак-Приморье» снялся с чемпионата. Самостоятельно, без нажима сверху. Эту весть мгновенно разнесли по белу свету отечественные СМИ. Причина «секвестр

16 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2514 от 16 апр. 2009

Итак, спускаемся на грешную землю. Или нас спустили, или опустили – кому как нравится. Баскетбольный «Спартак-Приморье» снялся с чемпионата. Самостоятельно, без нажима сверху. Эту весть мгновенно разнесли по белу свету отечественные СМИ.

Причина «секвестра» до банального проста: кончились деньги, а новых, судя по пессимистическим заявлениям, исходящим из стен клуба, не предвидится.

Самое удивительное, что сие событие, в иные времена инициировавшее бы вселенский гвалт, не вызвало протестной реакции ни в спортивных кругах, ни в среде поклонников. Достаточно зайти на сайт самого баскетбольного клуба, чтобы убедиться: ни жалости, ни печали.

И в самом деле. Не по Сеньке, оказывается, была шапка. Заоблачные зарплаты, на которые как мухи на мёд слетались иностранные легионеры, исчерпались. Биться за российский спорт на общественных началах ландскнехты не желают, местные ещё не доросли, а посему – гуд-бай, суперлига!

Разрубили этот гордиев узел, и, знаете, на душе как будто полегчало.

Теперь мы будем ходить на баскетбол, пусть даже в рамках чемпионатов Сибири и Дальнего Востока, состоящий из местных, доморощенных кадров. Теперь, надо полагать, прекратится бесконечное сижывание на скамейке запасных Евгения ПОЛИЩУКА, Романа БУЛГАНИНА, Даниила СОЛОВЬЁВА…

А увидев их в деле, на площадке, начнут подтягиваться ребята из молодёжного состава. Будет отныне и перспектива у местных тренеров – их питомцы смогут реализовать себя в главной взрослой команде Приморья.

До смешного, если не сказать больше, доходило. Нередко случалось так, что не было средств на проведение в крае полноценных детских и юношеских соревнований.

Один из наставников молодёжной команды «Спартака» жаловался однажды, что на резерв, то есть на местных, доморощенных ребят, отпускаются крохи. В то время как гастролёрам вроде небезызвестного БОЙСЫ отваливались такие суммы, что если назвать, то, боюсь, потребуется валидол…

– А как же большой баскетбол? – спросят иные продвинутые тиффози. – Ведь хочется посмотреть звёзд!

Полностью солидарен по части хотения и глазения. Только с одной поправкой. Для этого есть универсальное средство – телевизор. Включайте канал «Спорт» – там время от времени либо отечественные сливки, либо игры НБА. Можно, в принципе, приобретя тарелку, всю планету охватить, но только на целковые из своего кармана, а не за счёт налогоплательщиков…

Я вовсе не против приезжих. Даже наоборот. При нынешнем тотальном дефиците высококвалифицированных кадров на какое-то время и раскошелиться можно. Но опять же при определённых условиях – что приезд всех этих БЕЙЛИ, ХЭМИЛТОНОВ, ДИНОВ станет средством, своего рода рычагом, с помощью которого начнёт развиваться местный спорт.

Положа руку на сердце сознаемся: собственно приморский баскетбол за эти годы ни на метр не продвинулся. А вбуханы миллионы…

Так стоило ли вообще огород городить?

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ