Переходный период

Из 470 обследованных во Владивостоке подземных переходов 440 не соответствуют требованиям ГОСТов по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом сообщил корреспонденту «В» заместитель начальника отдела организации дорожного движения Управления ГИБ

16 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2514 от 16 апр. 2009

Из 470 обследованных во Владивостоке подземных переходов 440 не соответствуют требованиям ГОСТов по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом сообщил корреспонденту «В» заместитель начальника отдела организации дорожного движения Управления ГИБДД по Приморскому краю Владимир ГОРБУНОВ.

Не секрет, что многие «зебры» размещены в местах, опасных для пересечения проезжей части, а в иные подземные переходы люди просто боятся спускаться. В рамках начатой ещё в прошлом году операции «Пешеход» специалисты краевого управления госавтоинспекции обследовали пешеходные переходы в различных населённых пунктах Приморского края. Согласно итогам этой проверки только во Владивостоке в неудовлетворительном состоянии находится порядка 93 процентов переходов. Такие данные содержатся в письме, направленном начальником Управления ГИБДД по Приморскому краю Валерием КЛОЧКОВЫМ главе Владивостока Игорю ПУШКАРЁВУ. Аналогичные письма направлены главам Уссурийска, Находки, Спасска-Дальнего, Партизанска, Лесозаводска.

В госавтоинспекции считают, что давно назрела необходимость оборудования надземных или подземных переходов на улице Нейбута, 87, на Океанском проспекте в районе остановки «Первая Речка», на улице Маковского в районе остановки «Санаторная», на улице Спортивной, а также на Светланской в районе остановок «Дальзавод» и «Авангард». Кроме того, целесообразно завершить и официально ввести в эксплуатацию подземные переходы, расположенные на проспекте «Красного знамени», на Партизанском проспекте в районе картинной галереи, на Океанском проспекте в районе Покровского парка, а также на улицах Калинина и Борисенко.

Как сообщал на днях «В», городские власти уже ведут инвентаризацию дорожного хозяйства Владивостока. Полным ходом идут «ямочные» ремонтные работы, в планах – строительство нескольких новых дорог, установка современных ливнёвок и нанесение разметки нового поколения. Среди озвученных администрацией Владивостока планов значится и строительство надземных пешеходных переходов на Снеговой, Партизанском проспекте, Светланской, Адмирала Фокина.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»