Экспедиция увенчалась долгом

Четыре с половиной года назад московская фирма «Русский подводный музей» задумала совершить морскую экспедицию. С этой целью зафрахтовала научно-исследовательское судно «Академик Лаврентьев», принадлежащее Дальневосточному отделению Российской академии на

9 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2510 от 9 апр. 2009

Четыре с половиной года назад московская фирма «Русский подводный музей» задумала совершить морскую экспедицию. С этой целью зафрахтовала научно-исследовательское судно «Академик Лаврентьев», принадлежащее Дальневосточному отделению Российской академии наук.

Итак, 17 августа 2004 года «Академик Лаврентьев» поступил в распоряжение фрахтователя. Затем был двухнедельный рейс по Японскому, Охотскому, Берингову и Чукотскому морям. И уже 1 сентября корабль науки, выполнив свою миссию, вернулся к родным берегам во Владивосток. Однако здесь выяснилось, что ООО «Русский подводный музей» не в состоянии заплатить за аренду судна, а это, между прочим, 100000 долларов США.

К счастью, выход из щекотливой ситуации вскоре был найден. На выручку подводному музею пришло некое ООО «Инфоцентрсервис». По договору с Управлением научно-исследовательского флота ДВО РАН эта компания обязалась не позднее 31 января 2005 года перечислить на счёт судовладельца необходимую сумму в рублёвом эквиваленте.

Но прошёл означенный срок и ещё четыре года, а денег всё не поступало. Однажды терпение дальневосточников лопнуло. Они обратились в суд с иском о принудительном взыскании долга с «Инфоцентрсервиса», взявшего на себя обязательство фрахтователя по перечислению арендной платы.

Поскольку ответчик в данном случае грубо нарушил Гражданский кодекс (статья 614 ГК РФ), Арбитражный суд Приморского края вынес решение об удовлетворении исковых требований. Если «Инфоцентрсервис» не заявит апелляцию, то уже в марте Управление научно-исследовательского флота ДВО РАН сможет получить долгожданные 2,8 млн рублей. Размер долга исчислен самим истцом исходя из курса Центробанка PФ, действовавшего по состоянию на 31.01.2005 года.

Автор: Сергей Акулич