Бегуны с Юности

С каждым стартом всё большую популярность у приморских поклонников лёгкой атлетики приобретает бег по шоссе. Наглядно это подтвердилось в воскресенье в районе озера Юность во Владивостоке, где состоялось открытое первенство города. Помимо бегунов краевого

8 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2509 от 8 апр. 2009

Помимо бегунов краевого центра также заявились сильнейшие кроссмены из Артёма и Уссурийска, всего - более 120 участников.

Самую длинную дистанцию - 15 км выиграл, как и следовало ожидать, студент ВГУЭС мастер спорта Евгений БУШКОВ. Молодой спортсмен, входящий в тройку сильнейших кроссменов России, показал для начала сезона очень неплохое время – 48 мин. 22 сек. У женщин чемпионкой стала бегунья из общества «Динамо» Ольга КОЛЕСНИК.

Прогнозируемым было выступление ещё двух представителей молодой волны – Ильгизара САФИУЛЛИНА (Артём) и учащейся школы-интерната ВГУЭС для одарённых детей Марины РУДЬ. Оба отличились на недавнем зимнем первенстве России, где завоевали три медали, а теперь не только выиграли свои забеги на трёхкилометровой дистанции, но и показали результаты даже выше победителей взрослой возрастной категории.

Юноши младшей группы (1996 г. рождения и моложе) состязались на дистанции два километра, более старшие (1994-95 и 1992-93) – на три. Здесь уже явно доминировали артёмовцы – первые места заняли Настя ЯРКИНА, Слава САМКО, Виктория ШЕНБЕЛЬ, Оксана КОВАЛЬЧУК и Максим МАСЛОВ, лишь у 15-летних юношей на три километра первенство досталось местному бегуну – динамовцу Константину УСЕНКО.

Все лауреаты из Артёма занимаются у тренеров Николая и Алевтины НИКЕШИНЫХ, владивостокцы – у опытного наставника Владимира АНИСИМОВА.

Соревнования стали прелюдией к краевому первенству по легкоатлетическому кроссу, который через две недели пройдёт в посёлке Ливадия.

Тем временем ведущие приморские кроссмены готовятся к международным стартам. Студентка ДВГУ Наталья ВЛАСОВА вскоре примет участие в российском первенстве, которое, в свою очередь, явится отборочным этапом к чемпионату мира среди молодёжи. Многократная чемпионка России Виктория КЛИМИНА в ближайшее время в составе сборной страны выступит в серии международных соревнований по марафону.