«Мы геологи оба», как в песне поётся

В воскресенье Владимир Айрапетович и Лариса Константиновна Никогосян вместе со своими коллегами отпразднуют День геолога. Праздник повелителей подземных сокровищ, праздник романтиков, праздник ветра и солнца.

3 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2507 от 3 апр. 2009
166186422d9d9e8397ca5ee870daf3f3.jpg

~~Из письма в редакцию «В»

«Наша семья за эти 20 лет без перерыва является подписчиком газеты «Владивосток». Читаем с большим интересом «от корки до корки». Благодаря газете знаем почти всё о жизни города и края, за что и благодарны, это очень удобно, так как мы с женой оба преклонного возраста, трудовой стаж на двоих 80 лет – ушли на исследование недр Сихотэ-Алиня… 5 апреля геологи России отмечают свой праздник - День геолога. Благодаря тяжёлому труду разведчиков недр Россия является ведущей мировой державой по сырьевым запасам природных ресурсов, что обеспечивает её независимость на мировом рынке. Очень просим через газету поздравить наших коллег геологов Приморского края с их профессиональным праздником. Желаем им крепкого здоровья и долголетия, новых открытий и финансовой поддержки государства, благополучия в жизни и счастья родным и близким. С уважением ветераны труда В. А. Никогосян и Л. К. Никогосян». ~~

В воскресенье Владимир Айрапетович и Лариса Константиновна Никогосян вместе со своими коллегами отпразднуют День геолога. Праздник повелителей подземных сокровищ, праздник романтиков, праздник ветра и солнца.

Они встретились зимой 1956 года в посёлке Рощино Красноармейского района. Красавица Лариса, геолог и минеролог, приехала в Приморье из Благовещенска. Молодой геолог Володя – из Армении. Он мог бы остаться на родине, «под крылом» отца-орденоносца, тоже геолога, были такие предложения. Но Владимир Айрапетович хотел свою судьбу делать своими руками и попросил отправить его на Дальний Восток.

- Тогда было время настоящего подъёма геологического дела, - вспоминает Владимир Айрапетович. – Мы работали азартно, с энтузиазмом, и наша работа была нужна стране.

- Сейчас, конечно, не то, даже поздравляют далеко не всегда, - говорит Лариса Константиновна. – Володя переживает по этому поводу, статьи пишет. И всегда поздравляет своих коллег.

Сорок лет они отдали этой нелёгкой профессии, 24 из них отработали в Рощино, в составе геологической группы. Они работали в Красноармейском, Лесозаводском, Пожарском, Дальнереченском районах, составляли геологические карты и прогнозы. Подробно описали месторождения Уссурийского района. А в составе Приморской геофизической группы, которой Владимиру Айрапетовичу довелось руководить, исследовали недра всего края…

Его грудь украшает множество наград, главная из которых – орден Трудового Красного Знамени. И уникальная – медаль «70 лет Красноармейскому району» - за вклад в его развитие. Был депутатом районного совета. В 1974 году он защитил кандидатскую диссертацию…

Настоящая жизнь, в которой было всё, и большое счастье тоже. В прошлом году Лариса Константиновна и Владимир Айрапетович сыграли золотую свадьбу. Среди главных поздравляющих были, конечно, дети - дочери Лидия и Елена, внучки Анна и Полина. Полина ещё учится в школе, остальные пошли по медицинской части. Увы, не так востребована профессия геолога сегодня, как в 50-70-е годы. Наверное, зря, ведь эта работа приумножает разведанные богатства страны…

В 1980 году Владимир Айрапетович выпустил книгу воспоминаний «40 лет с рюкзаком в дебрях Сихотэ-Алиня». Тираж небольшой, но читать очень интересно. Такая работа, такое время, такая романтика!

Глядя на то, как они нежно относятся друг к другу, как Лариса Константиновна легко корит супруга за излишнюю активность, как он в ответ отшучивается, понимаешь, что это – настоящие чувства, которые они сберегли, пронесли сквозь годы. Как в той песне из советского фильма: «Лучше друга нигде не найду я, мы геологи вместе с тобой…».

~~Справка «В»
День геолога отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. Учреждён в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. С инициативой обратиться в Президиум Верховного Совета СССР выступила группа выдающихся советских геологов во главе с академиком А. Л. Яншиным. А поводом для обращения послужило открытие в 1966 г. первых месторождений западносибирской нефтегазоносной провинции.~~

Редакция газеты «Владивосток» поздравляет геологов с профессиональным праздником.

Автор: Фёдор Устюгов Фёдорович