В поисках... изюминки

Почти 180 девушек – из Владивостока, Лесозаводска, Уссурийска, Артёма, Новонежино, Находки и нескольких районов Приморья – зарегистрировались для участия в отборочном туре «Мисс Приморье-2009». В паркетном зале ФЕСКО-Холла – как в гареме восточного султан

1 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2505 от 1 апр. 2009
298233c3f510b855c957a5db68b9cb1a.jpg

Почти 180 девушек – из Владивостока, Лесозаводска, Уссурийска, Артёма, Новонежино, Находки и нескольких районов Приморья – зарегистрировались для участия в отборочном туре «Мисс Приморье-2009». В паркетном зале ФЕСКО-Холла – как в гареме восточного султана – от красавиц проходу не было.

- Самое главное, чтобы в девушке была изюминка, - сказала корреспонденту «В» Жанна СЫЧЁВА, одна из организаторов конкурса, перед началом кастинга. - Она должна уметь себя раскрыть. Мы, жюри, хотим увидеть индивидуальность.

О том же самом двум сотням претенденток сказали и ведущая кастинга Оксана ЯКУШ, и член жюри Евгения ЩЕРБАКОВА – Мисс Приморье-2008. Но, видимо, волнение помешало участницам услышать и проникнуться глубокой истиной, заключённой в этих словах. Поэтому один из самых важных этапов отбора – знакомство, где девушки должны были кратко представить себя, получился слегка удручающим. А второй и третий этапы – танцевальный конкурс и дефиле в купальниках - прошли куда более оживлённо.

Одна за одной симпатичные студентки, школьницы и даже молодые предпринимательницы выходили к жюри и говорили невыразительными голосами одно и то же: «Я желаю всем удачи, я увлекаюсь танцами и модельным бизнесом». Немногие смогли по-настоящему проявить индивидуальность, раскрыться, заставить членов жюри и прессу увидеть в себе не «миску», а интересного человека, личность, сочетающую и красоту, и ум, и юмор, и яркость. Но те, кому это удалось, - Светлана КРАМАРЕНКО, Александра ЛАЗАРЕВА, Мария МАКАРЕНКО и другие сорвали аплодисменты зала. Оказалось, что у конкурсанток бывают самые разные увлечения – от французского языка и экстремального вождения до стендовой стрельбы, шахмат и самбо.

Не обошлось без милых казусов. Одна из волнующихся девочек поведала залу, что её девиз: «Жить, как сказал Максим ГОРЬКИЙ, так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы». Другая, обернувшись, продемонстрировала эффектный разрез платья сзади – и красные шёлковые трусики. Третья сообщила: «Я верю, что побежу!», а четвёртая рассказала о своём увлечении: «Ездию по городу!». Впрочем, эти огрехи вызывали не осуждение, а тёплое сочувствие зала: не так-то просто, если вдуматься, выйти под софиты и заявить, что хочешь побороться за звание самой красивой, эффектной и яркой девушки края! Здесь нужны и храбрость, и уверенность в собственных силах… Это достойно уважения и поддержки!

- Подать заявку на участие в конкурсе могла любая девушка, - говорит Жанна Сычёва, - для нас главное не идеальные параметры, а, повторюсь, индивидуальность. Если есть яркость, харизма, то мелкие недочёты мы сумеем подправить: с финалистками в течение месяца (финал «Мисс Приморья-2009» состоится 1 мая) будут работать профессиональные тренеры, хореографы, преподаватели, психологи… Кстати, впервые за девять лет в этом году мы отбираем не 10, а 30 финалисток!

Да, наверное, почти из 200 участниц выбрать 30 финалисток проще, чем 10. Но как же сложно будет жюри в мае! Выбрать одну из 30! Самую-самую! Впрочем, чем больше вариантов, тем лучше результат, не правда ли? Через месяц мы увидим, кто станет супердевушкой Приморья и будет представлять край на конкурсе «Мисс Россия». В том, что это будет красавица, можно не сомневаться! А главное - победит та, в ком действительно есть изюминка!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ