Чем завлечь туриста

Администрация Владивостока берёт курс на комплексное развитие туристической привлекательности краевого центра. В совещании на эту тему, которое провёл в минувший четверг начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Вяч

31 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2504 от 31 март 2009

Администрация Владивостока берёт курс на комплексное развитие туристической привлекательности краевого центра. В совещании на эту тему, которое провёл в минувший четверг начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Вячеслав КУШНАРЁВ, приняли участие представители туристической отрасли и профильных общественных организаций.

Злободневность темы не вызывает сомнений. Напомним, что уже в конце апреля во Владивостоке пройдёт 14-е заседание исполкома ОРТ - Организации по развитию туризма городов АТР (не говоря о ещё более репрезентативных мероприятиях, которые должны состояться позже - от саммита мэров-2010 до саммита АТЭС-2012). Кроме того, с недавних пор полномочия органов местного самоуправления в сфере развития туризма были законодательно расширены, что выдвигает дополнительные требования к муниципальным властям.

Председатель Приморского отделения Российского союза туриндустрии Виктор БАРТОВЩУК поделился наболевшим: порой гостей города просто некуда свозить. Состояние дорог и благоустроенности также свидетельствует не в пользу Владивостока. «Одна из главных достопримечательностей Владивостока - наш уникальный рельеф, однако состояние имеющихся видовых площадок, к сожалению, далеко от идеального», - констатировала исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Окно в Евразию» Ирина КУШНАРЁВА. К одним затруднён доступ (в том числе из-за начатых строек объектов саммита АТЭС), другие просто небезопасны для посещения. Городские памятники из-за отсутствия подсветки можно осматривать только в дневное время суток, что не всегда удобно, например, для командированных во Владивосток бизнесменов.

Вячеслав Кушнарёв проинформировал собравшихся о том, что по вопросам освещения и озеленения города в администрации уже ведётся соответствующая работа. Участники совещания решили провести в первой половине апреля «Круглый стол» по вопросам развития туризма, чтобы с самым широким участием общественности озвучить соответствующие проблемы и предложить пути их решения. Тогда к 14 заседанию исполкома ОРТ Владивосток подойдёт уже более подготовленным. В перспективе, считают участники совещания, во Владивостоке должен появиться специальный координационный орган (например, совет при главе города, возможны и другие варианты), который бы занимался исключительно вопросами развития туристической привлекательности столицы Приморья.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»