Коррозия металла

ГИБДД не вправе отказать в регистрации транспортного средства, если регистрационный знак какого-либо его агрегата утрачен по естественным причинам, а не в результате умышленных действий. Арбитражный суд Приморского края рассмотрел дело об отказе в регистр

27 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2503 от 27 март 2009

ГИБДД не вправе отказать в регистрации транспортного средства, если регистрационный знак какого-либо его агрегата утрачен по естественным причинам, а не в результате умышленных действий.

Арбитражный суд Приморского края рассмотрел дело об отказе в регистрации автомобиля из-за того, что коррозия «съела» идентификационный номер на его двигателе.

Как следует из материалов дела, в начале минувшего года приморское ООО приобрело в собственность подержанный двигатель, установило его на один из своих автомобилей и обратилось в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации замены номерных узлов и агрегатов. В ходе осмотра машины инспектора установили, что идентификационный номер на двигателе фактически невозможно прочесть. Авто было направлено для исследования в экспертно-криминалистический центр. Эксперты выдали коммерсантам справку о том, что «маркировочное обозначение утрачено в результате естественного коррозионного разрушения информативного слоя металла маркировочной площадки». Иными словами, его просто «съела» ржавчина. Тем не менее представители МРЭО стояли на своём и отказались зарегистрировать замену, полагая, что имеют на это полное право.

Между тем положения действовавших в указанный период Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним говорят о том, что отказ в регистрации может иметь место лишь в случае установления скрытия, подделки, изменения номеров узлов и агрегатов или государственных регистрационных знаков в результате умышленных действий.

На это и указали в краевом арбитражном суде, посчитав, что раз инспектора не представили доказательств умышленного уничтожения маркировки, то и отказывать в регистрации не имели права, сообщает Федеральное агентство финансовой информации.

Кстати, о том, что ГИБДД не вправе отказать в регистрации транспортного средства в подобных случаях, говорится и в постановлении Федеральной антимонопольной службы Дальневосточного округа от 5 февраля 2009 г. № Ф03-6200/2008.

Автор: Отдел новостей «В»