Колокол звонит совсем рядом

Слова ХЕМИНГУЭЯ о том, по ком звонит колокол, давно уже затёрты от частого употребления. Жуткой правды, что в них заложена, мы как-то не замечаем. Во всяком случае, до того момента, когда во дворе нашего дома не начинается стрельба… Стрельба и взрывы на п

18 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2497 от 18 март 2009

Слова ХЕМИНГУЭЯ о том, по ком звонит колокол, давно уже затёрты от частого употребления. Жуткой правды, что в них заложена, мы как-то не замечаем. Во всяком случае, до того момента, когда во дворе нашего дома не начинается стрельба…

Стрельба и взрывы на проспекте «Красного знамени», 99, что случились в прошлую субботу, для меня были не просто абстракцией. Они случились рядом со школой, в которой я училась много лет, а потом работала… Рядом с детским садом, в который ходили мои крестники. Рядом с домом, где живёт моя мама…

Это не требует доказательств, но одно дело, когда в телевизоре умеренно взволнованным тоном говорят: «В одном из домов в дагестанском селе блокирована группа бандитов», и совсем другое – когда в телефонной трубке дрожит родной голос: «Здесь стреляют…».

И не надо делать вид, что этот «инцидент» - всего лишь случайность, нечто нетипичное. Нет, криминал, с которым столько лет доблестнейшим образом боролись наши силовики, выплеснулся на улицы. Не карманные кражи и не воровство из припаркованных у подъезда машин – нет! Кадры, на которых трое отморозков с балкона палят в окна соседнего дома, стоят у меня перед глазами… И куда, простите за вопрос, могут засунуть свои доклады об успешной борьбе с организованной преступностью многочисленные докладчики всех уровней?

Счастье, что обошлось без случайных жертв (хотя отдельно можно было бы поговорить о той толпе зевак, пришедших «позырить», что окружала место событий, и о том, что тупое любопытство затмевает любые доводы разума). Спасибо тем ребятам, что участвовали в операции и сработали профессионально и чисто. Но мне почему-то кажется, что в этот раз просто пронесло. А ведь в другой раз такой малой кровью может и не обойтись…

А будет ли этот самый другой раз? Вопрос можно было бы счесть риторическим, если бы не появившиеся на ленте одного из информационных агентств рассказы людей, что жили по соседству с «нехорошей квартирой» и её отмороженными постояльцами. «Гости с юга» вызывали подозрения и поведением, и отношением… В общем, были звоночки…

И вот что приходит в голову: нам нельзя расслабляться. Как бы пошло это ни звучало, но, чтобы колокол однажды и в самом деле не прозвонил по нам, надо стать бдительными. Много лет назад, после взрывов на Каширском шоссе в Москве, люди по всей стране – в том числе во Владивостоке - так переволновались, что и народные дружины создавали, и вахты в подъездах несли, и все подвалы в собственных домах позакрывали. И о подозрительных явлениях и лицах не стеснялись в милицию сообщать…

Да, это противно осознавать, но пора вернуться в состояние бдительности. Каждому. Бдительность – простите за повтор – совсем не помешает!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ