За каждого жителя ответят

Профилактика безработицы и стабилизация ситуации на рынке труда стала главным вопросом совещания губернатора края с главами муниципальных образований Приморья. - Руководители территориальных подразделений краевой службы занятости и главы местных админи

12 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2494 от 12 март 2009
5e7bf9e2d75d922a5a1ddb8fb2c4867e.jpg


Профилактика безработицы и стабилизация ситуации на рынке труда стала главным вопросом совещания губернатора края с главами муниципальных образований Приморья.

- Руководители территориальных подразделений краевой службы занятости и главы местных администраций должны нести персональную ответственность за каждого жителя края, кто потерял работу или находится под угрозой увольнения, - отметил Сергей ДАРЬКИН.

По словам вице-губернатора Евгения ХОХОЛЬКОВА, рост безработицы в Приморье обусловлен объективными факторами. Среди них – мировой финансовый экономический кризис и снижение производства в некоторых отраслях. Поэтому уровень безработицы увеличился до 3,6 процента. Кроме того, в этом году в ходе реформирования российских вооружённых сил из армии и флота будут уволены более восьми тысяч человек.


В Приморье разработана программа дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Приморского края в 2009 году. Она рассчитана в первую очередь на тех приморцев, кто находится под угрозой потери рабочих мест. Программа предусматривает профессиональное переобучение и переквалификацию людей, организацию общественных работ. В случае, если по месту жительства человека, потерявшего работу, подходящих вакансий нет, будет финансироваться его переезд в другой населённый пункт. Дополнительное финансирование мероприятий по снижению уровня безработицы составит 100 миллионов рублей.

Особое внимание будет уделено трудоустройству военнослужащих. Принято решение привлечь ведущие вузы края к организации их переобучения на гражданские специальности.

Следующим вопросом совещания стала разработка документов территориального планирования в муниципальных образованиях края. Наличие такой документации – необходимое условие для успешного развития населённых пунктов края. С 1 января 2010 года при отсутствии документов территориального планирования, правил землепользования и застройки неизбежно возникают ограничения градостроительной деятельности. В том числе по выдаче разрешений на строительство и предоставление земельных участков для строительных работ.

Как сообщил директор департамента градостроительства администрации Приморского края Сергей КРИВОРОТОВ, на сегодня утверждены генеральные планы только в двух городах – Владивостоке и Большом Камне. Разработаны и согласованы проекты генпланов Артёмовского, Партизанского и Уссурийского городских округов. Проект генерального плана городского округа Спасска-Дальнего представлен в администрацию Приморского края на согласование. В остальных городах документы находятся в процессе разработки. Из 22 муниципальных районов схема территориального планирования разработана только в Партизанском.

Основная проблема – нехватка финансирования. Для её решения в администрации края подготовлен проект программы, согласно которой из бюджета края городам и районам будут выделяться средства на разработку документов территориального планирования, но только на условиях софинансирования. Муниципальные власти должны предусматривать эти расходы в своих бюджетах.

С вопросом разработки документов территориального планирования тесно связана и предстоящая газификация Приморского края.

Как сообщил заместитель проектной организации «Газпром промгаз» Юрий ЯРЫГИН, генеральная схема газоснабжения Приморья уже готова, началась разработка программы поэтапного строительства объектов газопроводной системы.

На этом этапе главы городов и районов Приморья должны сформировать собственные программы газификации. Это основание для включения объектов в инвестиционную программу ОАО «Газпром».

Как сообщил Сергей Дарькин, строительство газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» по территории Приморья начнётся в мае этого года. Основными потребителями газа будут энергетика края, коммунально-бытовой сектор и нефтехимическая промышленность. Использование газа сделает приморскую энергетику более экологичной.

- Сотрудничество Приморского края с компанией «Газпром» открывает перед краем большие перспективы, - подчеркнул губернатор. - Будут созданы новые рабочие места, новые современные производства. Объём инвестиций «Газпрома» в экономику Приморья составляет 700 миллиардов рублей.

Автор: Записал Егор ТРУБНИКОВ