Новый ЕГЭ для Приморья

Выпускников общеобразовательных учреждений в этом году ждёт ряд новшеств при сдаче выпускных экзаменов. Эти изменения призваны укрепить в России практику сдачи единого государственного экзамена. Однако для Приморья практика эта нова, потому что в прошлом

30 янв. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2473 от 30 янв. 2009
db01c91555bb17ed62d2c01448d34337.jpg


Выпускников общеобразовательных учреждений в этом году ждёт ряд новшеств при сдаче выпускных экзаменов. Эти изменения призваны укрепить в России практику сдачи единого государственного экзамена. Однако для Приморья практика эта нова, потому что в прошлом году приморские школяры сдавали в качестве эксперимента только один ЕГЭ – по математике. В этом году в нашем крае экспериментировать не будут и ученики сдадут экзамены, как и во всей России. О том, что ожидает школяров, «В» рассказала начальник отдела мониторинга и развития образования Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Людмила Чижова.

В этом году для выпускников общеобразовательных учреждений, окончивших 11-12-й классы, государственная итоговая аттестация проводится в двух формах. В форме единого государственного экзамена - для большинства школьников и в форме выпускного экзамена для выпускников специализированных учебных заведений, где обучаются школьники с девиантным поведением, колоний и выпускников с ограниченными возможностями. Для них пройдёт обыкновенный выпускной экзамен.

~~Справка «В»
В этом году последний звонок прозвенит для 3661 выпускника муниципальных образовательных учреждений Владивостока. Однако в целом выпускников будет больше за счёт государственных образовательных учреждений – колледжей, лицеев при вузах. Таким образом, во Владивостоке распрощаются со «школьными годами чудесными» около пяти тысяч выпускников.~~

Для большинства выпускников проводится единый государственный экзамен. К государственной итоговой аттестации (в форме ЕГЭ) выпускники допускаются только при наличии положительных оценок (не ниже удовлетворительных) по всем предметам. Если по каким-то предметам есть неудовлетворительные оценки, то выпускники к государственной итоговой аттестации не допускаются. Если они допущены к ЕГЭ, то обязательными являются два экзамена – русский язык и математика.

Приказом Рособрнадзора № 74 уже определены сроки проведения экзаменов: по русскому языку – 29 мая, по математике – 4 июня.

~~Кстати
Из приказа Министерства образования и науки РФ № 362:
При проведении государственной (итоговой) аттестации должна быть предусмотрена возможность подачи апелляции в конфликтную комиссию… Выпускник вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами.~~

Если ученик при сдаче этих двух экзаменов набрал не ниже установленного приказом Минобрнауки балла, то он получает аттестат с оценками. Но если выпускник принял решение после окончания школы поступить в вуз или среднеспециальное учебное заведение, он выбирает экзамены, которые ему необходимо сдать и для поступления туда. Перечень предметов для поступления на различные специальности в вузы и ссузы уже есть, и выпускники с ними знакомятся.

До 1 марта выпускник должен написать заявление на имя директора своей школы и указать в нём, по каким предметам выбирает экзамены. Для него будет организован ЕГЭ ещё и по этим предметам.

По окончании государственной итоговой аттестации выпускник наряду с аттестатом получает и свидетельство о результатах ЕГЭ. Там не ставятся оценки, а прописываются баллы, набранные учеником по предметам, которые он сдавал. Это свидетельство вместе с аттестатом он и будет подавать в то учебное заведение, куда намерен поступить.

~~Кстати
Из приказа Министерства образования и науки РФ № 362:
Расписание экзаменов государственной (итоговой) аттестации должно быть составлено таким образом, чтобы интервал между ними для каждого выпускника составлял, как правило, не менее двух дней (за исключением экзаменов, проводимых в дополнительные сроки).~~

Для выпускников прошлых лет у нас в отделе (ул. Светланская, 205а, каб. 4, тел. 22-22-72) организована регистрация для сдачи ЕГЭ вместе с выпускниками школ. У таких людей есть два варианта: они могут сдать ЕГЭ вместе с выпускниками школ в отведённый период – с 26 мая по 19 июня. Или они могут до 5 июня подать заявление в тот вуз, в который хотят поступать, и с 7 июля для них будет организована в вузе сдача единого государственного экзамена.

Повторно сдавать ЕГЭ в вузе у учеников не будет права. Сведения о выборе предметов, результатах ЕГЭ каждого учащегося вносятся в региональную базу данных, которые объединяются в национальную. 1 марта сведения относительно того, кто и какие предметы намерен сдавать, будут внесены, и они уже не будут меняться. И если ученик сдаст экзамен в весенне-летнюю сессию, повторно, в июле, он не сможет сдавать экзамены.

Если ученик повторно сдаст один из обязательных предметов – русский язык или математику - ниже установленного балла, то получит не аттестат, а справку.

Автор: Татьяна Куликова Анатольевна