Аттестаты безопасности

В управлении госавтодорнадзора по Приморскому краю подведены итоги годовой работы краевой комиссии по аттестации руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности перевозок пассажиров и грузов. Согласно постановлению правительства № 876

27 янв. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2470 от 27 янв. 2009

В управлении госавтодорнадзора по Приморскому краю подведены итоги годовой работы краевой комиссии по аттестации руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности перевозок пассажиров и грузов.

Согласно постановлению правительства № 876 от 30.08.1999 года, названная категория лиц обязана раз в пять лет после повышения квалификации в учебных заведениях дополнительного образования проходить аттестацию на соответствие занимаемым должностям. Такие требования распространяются на все виды транспорта, в том числе и на автомобильный.

Из 521 должностного лица число неаттестованных составило 23 процента. Это достаточно высокий показатель, если учесть, что в среднем по России он составляет 9 процентов. Относительно высокий уровень аварийности и автомобилизации населения в Приморье обязывает контрольно-надзорные органы принимать соответствующие меры к тем, кто несёт ответственность за обеспечение безопасности перевозок. В первую очередь это распространяется на руководителей и их заместителей по безопасности дорожного движения, механиков, диспетчеров.

Автор: Пресс-центр Управления Госавтонадзора