Золото Гончаровых

Определилась первая золотая пара года. Полвека вместе прожили Иван Прохорович и Тамара Петровна ГОНЧАРОВЫ.

21 янв. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2467 от 21 янв. 2009
f0297be5dfad01ac405ed2d1a4ef1351.jpg

Определилась первая золотая пара года. Полвека вместе прожили Иван Прохорович и Тамара Петровна ГОНЧАРОВЫ.

Тамара Петровна родилась в Сучане (Партизанске) в большой и трудолюбивой семье КОЖУХОВЫХ, где было пятеро детей. В 1954 году юная Тамара пришла во Владивостокский ГУМ, а Иван – на 92-й завод. Они встретились в городе нашенском на танцплощадке судоремонтного завода. Иван сразу же обратил внимание на статную девушку и пригласил её на вальс. Так, в ритме танца и познакомились, а потом были первый поцелуй и признание в любви. Через восемь месяцев – 17 января 1959 года они зарегистрировали свои отношения.

Свадьба была небогатой, но весёлой. Гуляли три дня. Её сыграли в доме невесты на Черёмуховой.

– У меня были скромное капроновое платье розового цвета, венок и шарфик, – вспоминает золотая юбилярша. – Наряд шили в мастерской ГУМа. Роскошных подарков муж не дарил. Время было не то, но что может быть дороже любви? Мне всегда приятно получать от него букеты цветов.

– Моя супруга любит розы, – говорит Иван Прохорович. – Уж не помню, какие цветы были на свадьбе, но сейчас они в изобилии растут на нашей даче.

Тамара Петровна почти полвека проработала в ГУМе, сейчас она на пенсии. А бригадир слесарей-судоремонтников до сих пор трудится на судоремонтном заводе, хотя его рабочий стаж перевалил за 60 лет. Четыре десятка лет ремонтировал подводные лодки. Начинал с «малюток», потом были более ответственные проекты. В научно-исследовательском институте Минобороны РФ в городе Ломоносове Ленинградской области до сих пор висит его портрет. У Гончарова – орден Трудового Красного Знамени и медаль «За трудовое отличие». Была ситуация, когда за досрочное выполнение оборонного заказа командующий Тихоокеанским флотом наградил его правом вне очереди купить «Жигули». До сих пор этот «дежурный» автомобиль на ходу.

У Гончаровых большая семья: двое детей, три внучки и внук. Все они конечно же пришли в загс. Имена Ивана и Тамары Гончаровых были торжественно занесены в почётную книгу юбиляров Первомайского района. И, по сложившейся традиции, они дали напутствие регистрировавшей в тот же день свой брак молодой паре ЛЁВУШКИНЫХ.

– Ирина и Роман, открою секрет нашего супружеского долголетия: самое главное – надо уметь слушать друг друга, – произнесла Тамара Гончарова. – Не будет взаимопонимания – не будет и семьи.

– В жизни всякое бывает, поэтому научитесь прощать ошибки, – добавил заботливый муж, счастливый отец и дедушка Иван Прохорович. – Уютный дом и надёжный тыл – вот что надо для полного счастья.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА