Внеземной взгляд на приморскую землю

Проект поистине космической высоты готовится к реализации в Приморье. С помощью спутников будет отслеживаться ситуация с экологическим состоянием бухты Золотой Рог, незаконными рубками деревьев и с лесными пожарами в Уссурийской тайге, с несанкционированн

15 янв. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2464 от 15 янв. 2009
63a175d8224d763a78836ccb295cb579.jpg

Проект поистине космической высоты готовится к реализации в Приморье. С помощью спутников будет отслеживаться ситуация с экологическим состоянием бухты Золотой Рог, незаконными рубками деревьев и с лесными пожарами в Уссурийской тайге, с несанкционированными свалками мусора и отходов во Владивостоке и других крупных городах края.

Это организаторы проекта предлагают делать совместно с администрацией Приморья и целого ряда муниципалитетов. А ещё можно вести ледовую разведку зимой у побережья, наблюдать за заходами в воды Японского моря крупных морских млекопитающих, а также следить за передвижениями рыбацких судов – потенциальных браконьеров и контрабандистов.

Такие предложения к реализации на юге российского Дальнего Востока готовят некоммерческое партнёрство «Прозрачный мир» и инженерно-технологический центр «СканЭкс». Мониторинг в режиме реального времени ведётся из космоса. По специальному заказу с иностранных и российских спутников делается фотосъёмка с высоким разрешением тех или иных участков суши и моря. Фотографии можно выкладывать на сервер Приморскгидромета, сайт «СканЭкса» или портал краевой администрации. Впрочем, определённая работа уже ведётся. С её итогами читателей «В» познакомили координаторы Лесной программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Константин КОБЯКОВ и Андрей ПУРЕХОВСКИЙ, заместители генеральных директоров «СканЭкса» Ольга ГЕРШЕНЗОН и «Прозрачного мира» Дмитрий АКСЁНОВ.

~~Справка «В»
НП «Прозрачный мир» – неправительственная организация направлена на расширение доступа к космической информации о состоянии Земли, применении знаний в охране природы, научных исследованиях, образовании, краеведении, туризме.

ИТЦ «СканЭкс» – российская независимая коммерческая компания с 1989 года осуществляет полную технологическую цепочку по работе с данными со спутников. Имеет сеть собственных приёмных станций UNISCAM, разрабатывает программное обеспечение для обработки спутниковых данных, разрабатывает геопорталы и специальный сайт.~~

Справедливости ради отметим, что подобная работа космического мониторинга тех или иных объектов уже периодически ведётся на территории Приморья, а по сохранению ценных лесов – так и вовсе с 2000 года. Хотя она и не носила постоянного и системного характера. То есть время от времени выполнялись определённые заказы. К примеру, на границе Хабаровского и Приморского краёв. С их помощью удалось выяснить, что в верховьях долины реки Самарги хабаровские лесорубы в погоне за прибылью даже вторглись на земли нашего края и вели незаконные рубки. Качество снимков таково, что видны лесовозная дорога, погрузочная площадка, места складирования, волоки, детали даже не сплошных, а выборочных рубок, снижение плотности насаждений в водоохранных зонах ручьёв и рек. Снимки сравниваются с имеющейся документацией, делаются выводы и принимаются меры в отношении виновных. Но это уже забота компетентных органов.

Ещё интересней ситуация по территории национального парка «Зов тигра». Съёмки велись в июне и июле 2007 года и в феврале 2008-го. И наглядно показали, как некие дельцы, несмотря на постановление правительства по созданию парка (его образовали 2 июня 2007 года) и строжайший запрет на ведение хозяйственной деятельности, продолжали вырубать те леса. Многочисленные тревожные предупреждения местных жителей были подтверждены из космоса. По спецзаказу были сделаны снимки хорошего разрешения, которые и передали межведомственной комиссии. Её представители выезжали туда, имея на руках неопровержимые улики со спутников и подтверждая полевой проверкой. Всего три предприятия и два частных предпринимателя выявлены в ходе расследования. У одного юридического лица незаконная вырубка принесла ущерб на 53 с лишним миллиона рублей. В отношении бывшего лесхоза на территории Чугуевского района ущерб потянул на 37 миллионов рублей. После начала работы федерального учреждения «Зов тайги» на этой территории было выявлено свыше десятка лесосек. Вырублено несколько сот гектаров леса. Под «топор дровосека» попадали ценные породы – кедр, ясень. Возбуждены более 10 административных и одно уголовное дело.

Благодаря оперативному приёму снимков из космоса выявлялись и пресекались браконьерские рубки на территориях других заказников. Это также помогло понять масштаб ущерба кедровников в Восточной, Ольгинской и Бикинской орехово-промысловых зонах, своевременно принять меры противодействия. Кроме того, отслеживается выполнение обязательств компаниями «Тернейлес» на Самарге и «Приморский ГОК», которые активно сотрудничают с природоохранными организациями. В последнее время спутниковые изображения в разные сезонные периоды активно используются для поиска мест обитания и изучения редких растений и животных – это сосна могильная, пихта цельнолистная, рыбный филин, чешуйчатый крохаль, когтистый поползень и многие другие.

Понятно, что нельзя ограничиваться разовыми снимками время от времени. Требуется постоянный мониторинг из космоса, и заказ должен делаться на фото с высококачественным изображением. Об этом представители «Прозрачного мира» и «СканЭкса» также рассказали участникам третьего экологического форума во Владивостоке.

Автор: Николай Кутенких Николаевич