Тихоокеанцы вступили в бой

Большой противолодочный корабль ТОФ «Адмирал Виноградов» под командованием капитана 1 ранга Петра ПОДКОПАЙЛО, выполняющий задачи по обеспечению безопасности судоходства в северо-западной части Аденского залива, в двадцати пяти милях южнее йеменского порта

15 янв. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2464 от 15 янв. 2009

Большой противолодочный корабль ТОФ «Адмирал Виноградов» под командованием капитана 1 ранга Петра ПОДКОПАЙЛО, выполняющий задачи по обеспечению безопасности судоходства в северо-западной части Аденского залива, в двадцати пяти милях южнее йеменского порта Аден предотвратил пиратское нападение и захват контейнеровоза под флагом Нидерландов «Нэдмолд Барренс».

13 января около полудня с борта судна «Нэдмолд Барренс» поступил сигнал с просьбой о помощи в связи с приближением к нему со стороны кормы трёх пиратских быстроходных лодок, которые вели огонь из стрелкового оружия.

На БПК «Адмирал Виноградов» была немедленно сыграна боевая тревога и подняты в воздух два вертолёта «Ка-27» под командованием подполковников Игоря ШЛЫКОВА и Александра ВОРОНИНА с боевыми группами на борту.

Одновременно капитану контейнеровоза с российского корабля были даны рекомендации: увеличить ход и резко менять курс с целью недопущения высадки пиратов до прибытия российского боевого корабля. Некоторое время спустя с борта нидерландского судна поступила новая информация о попытке пиратов высадиться на судно.

Вероятно, именно поэтому появление боевых вертолётов было неожиданностью для пиратов – увидев их, они стали уходить от контейнеровоза и предприняли попытку скрыться в территориальных водах Йемена. Винтокрылые машины начали преследование. Чтобы вынудить лодки остановиться, с вертолётов открывался предупредительный огонь по курсу их движения. Одной из лодок удалось скрыться в территориальных водах Йемена. Две другие были остановлены, на них были высажены досмотровые группы с БПК «Адмирал Виноградов».

По докладам досмотровых групп, на борту пиратских лодок было зафиксировано отсутствие рыболовных принадлежностей, но в наличии имелось необходимое снаряжение для абордажа, стрелковое оружие, а также большой запас канистр с топливом для мощных подвесных моторов. Трое пиратов были ранены рикошетным огнём. Им была оказана первая помощь сотрудниками медицинской группы БПК «Адмирал Виноградов». По утверждению медиков, у раненых практически отсутствовала реакция на боль, и это даёт основание предположить, что пираты находились под действием неустановленных наркотических веществ.

Задержанные лодки с более чем двадцатью пиратами были переданы катерам береговой охраны Йемена, которые прибыли в район задержания, получив информацию от БПК «Адмирал Виноградов».

Задержание пиратов российскими военными моряками производилось в строгом соответствии с нормами международного морского права, отчёт о проведённых действиях был немедленно направлен в соответствующие инстанции.

В ближайшие дни большому противолодочному кораблю ТОФ «Адмирал Виноградов» предстоит активная деятельность в районе Африканского Рога, предполагается, что он будет сопровождать ещё три танкера под российским флагом.

P.S. Из заслуживающих доверия источников «В» стало известно, что в ближайшее время командующий ТОФ вице-адмирал Константин СИДЕНКО направится в Индию для участия в подготовке совместных российско-индийских военно-морских учений «Индра-2009», в которых будет задействован и отряд кораблей ТОФ.

Автор: Служба информации и общественных связей ТОФ