В наступающем году нам двадцать

Перед вами – последний в уходящем году номер газеты «Владивосток». В колонтитулах следующего номера уже будет стоять 2009-й. Для всех нас это особые цифры. В следующем году мы отметим 20-летие выхода первого номера газеты «Владивосток», начальные номе

30 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2462 от 30 дек. 2008
3c7ead445aa9ae330a20ec454e17a340.jpg


Уважаемые читатели!

Перед вами – последний в уходящем году номер газеты «Владивосток». В колонтитулах следующего номера уже будет стоять 2009-й. Для всех нас это особые цифры. В следующем году мы отметим 20-летие выхода первого номера газеты «Владивосток», начальные номера которой выходили под именем «Вечернего Владивостока». Могли ли заглядывать так далеко собранные в один коллектив первым редактором Валерием Бакшиным смельчаки, которые не побоялись рискнуть? Создать то, что в этом крае не удавалось никому, – новую городскую газету. Создать и продержаться на плаву целых ДВАДЦАТЬ лет! И вот читатели и журналисты на пороге такой круглой даты. Но это будущий год. А что же нынешний?

Принято так, что в конце года люди оглядываются на прошедшие месяцы, итожат всё, что было в уходящем году. Он, безусловно, был непростым, очень непростым. Да и бывают ли в Приморье времена, когда можно расслабиться и на время позабыть об испытаниях? То природа преподнесёт тайфуны и циклоны, то неожиданными поворотами в таможенной и иной политике напомнит о себе федеральный центр. Видимо, такое у нас, дальневосточников, предназначение – жить на краю большой страны и первыми встречать не только солнце, но и всякого рода испытания. Такой у нас характер.

Уходящий Год Крысы не раз испытывал нас на прочность. В марте страна и мы выбирали президента. В мае Владивосток голосовал за главу администрации, определяя направление развития города, да и каждого из нас. В сентябре Владивосток наконец-то получил генеральный план, который определит его облик на ближайшие десятилетия. Весь год пристальное внимание приковывали к себе сообщения о проектах форума АТЭС. Они, слова, перемежались с реальными пробками на дорогах города из-за развернувшегося строительства. И вот наконец в последних числах декабря успешно сдан первый объект – дорожная развязка с тоннельным проездом в районе фуникулёра. Это уже материальное воплощение мечты не одного поколения владивостокцев о мостах через Золотой Рог и Босфор-Восточный.

Минувший год принёс и немало волнений, главное из которых – надвигающийся на Россию и Приморье мировой финансовый кризис. Конечно, это испытание не из лёгких. По случаю вспомните, что «коровьими годами» были 1985-й, 1997-й. Первый «отметился» горбачёвской перестройкой и ускорением. Помните ещё, что это такое? Второй – грандиозной мыльной пирамидой ГКО – государственных краткосрочных обязательств с многотысячными процентными ставками. Ставками, которые в скором времени привели страну к дефолту августа 98-го. Теперешние эксперты и предсказатели, будто соревнуясь, пытаются нарисовать самыми чёрными красками уже самое ближайшее будущее. Как это нам знакомо. И как трезво по-дальневосточному звучит голос наших земляков – не сгущайте краски, мы не просим милости. Мы сами преодолеем любой кризис, только не мешайте. В этом сила приморцев и основа их взгляда на жизнь.

Что касается журналистов «Владивостока», то мы, как и все, оглядываясь назад, строим планы на будущее. И конечно же нашей главной вехой в 2009 году мы считаем двадцатилетие газеты. Прежде всего коллектив, верный традициям, сохранит наиболее важное, что было приобретено за это время. С началом Нового года мы планируем ввести специальные юбилейные рубрики, в которых вспомним о самом интересном в истории города, края и страны за последние 20 лет. Надеемся, что в новом году хорошо известные вам авторы Андрей Островский, Александр Сырцов, Галина Кушнарёва, Василий Авченко, Николай Кутенких, Надежда Бражина, Владимир Коноплицкий, Любовь Берчанская, Татьяна Куликова и другие «золотые перья» «Владивостока» помогут вам полнее представить картину наших дней. А внештатные авторы-колумнисты ещё не раз будут искать необычный ракурс в совсем обыденных историях. Как и прежде, в новом году мы много внимания уделим самым разным темам из жизни города, края и страны. В нынешнем году признание читателей получил проект «Сады и огороды Приморья». Журналисты и дальше будут развивать востребованное у читателей издание. Ну и, конечно, газета по-прежнему не обойдётся без вашего участия. Критические слова и предложения, доброе слово в поддержку наших акций – это дорогого стоит. Именно в таком союзе рождались самые интересные проекты газеты, такие, например, как «Сделано в СССР» и «Мой личный Владивосток». Последняя рубрика – одно из главных достижений уходящего года, в котором одинаково важную роль сыграли как журналисты, так и наши читатели.

Провожая старый год, давайте отдадим ему должное. Давайте на время «отключим» тревожные думы о проблемах и неурядицах. Пусть у каждого: самого юного и зрелого приморца, у простого рабочего и суперуспешного топ-менеджера, жителя таёжной глубинки и жителя краевой столицы – сбудутся его заветные мечты. Давайте с боем курантов вспомним хорошее, подумаем о хорошем. И хочется верить, что мысль материальна. А значит, то, о чём подумают многие, обязательно станет явью. Так, как это и должно быть в удивительную новогоднюю ночь!

С праздником, верные наши читатели, с уважением и признательностью к каждому
Сергей БУЛАХ, главный редактор газеты «Владивосток»

Автор: Сергей Абарок Александрович