За отклонение от плана – штраф

В марте 2009 года должны быть утверждены новые правила определения стоимости электроэнергии для потребителей. Они будут предусматривать штрафные санкции для юридических лиц в том случае, если фактически потреблённый ими объём электроэнергии не совпадает с

26 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2461 от 26 дек. 2008

В марте 2009 года должны быть утверждены новые правила определения стоимости электроэнергии для потребителей. Они будут предусматривать штрафные санкции для юридических лиц в том случае, если фактически потреблённый ими объём электроэнергии не совпадает с запланированным.

Полностью документ, который сегодня находится в стадии разработки в НП «Совет рынка», называется «Правила определения стоимости электроэнергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объёмов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объёма потребления электрической энергии». В минувший четверг в ОАО «Дальэнергосбыт» прошёл семинар для представителей различных приморских предприятий, призванный, во-первых, разъяснить последним концепцию разрабатываемого документа, а во-вторых – выслушать их соображения, чтобы их можно было учесть в дальнейшей работе над правилами. В семинаре приняли участие представители владивостокского аэропорта, «Спасскцемента», «Бора», завода «Прогресс», ряда морских портов и др.

Сегодня Дальневосточная энергетическая компания, которая покупает электроэнергию на оптовом рынке в соответствии с заявками крупных потребителей, сама несёт ответственность за отклонения фактически потреблённого объёма от заявленного. Новые правила переносят эту финансовую ответственность за «некорректное планирование», выражающуюся в немалых штрафах, на сами юрлица-потребители. Поэтому теперь вопросам планирования электропотребления на предприятиях придётся уделять гораздо более пристальное внимание, особенно на тех, где объёмы этого потребления зависят от таких ненадёжных факторов, как погодные условия. За отклонение как в ту, так и в другую сторону придётся платить. Вероятно, дальневосточникам с учётом специфичности региона будут сделаны некоторые послабления: так называемый коридор, то есть рамки допустимого отклонения, в случае выхода за которые уже придётся платить штраф, будет не таким жёстким, как в остальной России. Тем не менее расслабляться всё равно не следует.

«Остроту проблемы можно оценить в размере тех штрафных санкций, которые сегодня применяются к Дальневосточной энергетической компании за эти отклонения. За период с июня по сентябрь включительно они составляют порядка 10 млн рублей, - рассказывает директор по работе на оптовом рынке ОАО «ДЭК» Надежда Цуприк. - Очевидно, что эту ситуацию необходимо регулировать. Разрабатываются правила, которые будут определять ответственность потребителей на розничном рынке за некорректное планирование потребления. У нас ещё есть возможность участвовать в разработке этих правил. Наша задача – отладить новую систему, сделать её рабочей, причём с положительным результатом. Конечно, не все предприятия смогут уложиться в коридор, это совершенно объективно. Другое дело, что минимизировать свои убытки вполне возможно».

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»