Верхогляда не тронь!

Несмотря на неоднократные обращения Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю к руководству Хэйлунцзянского военного округа Народно-освободительной армии Китая с требованием принять эффективные меры по предупреждению и недопущению нарушений режима г

24 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2460 от 24 дек. 2008

Несмотря на неоднократные обращения Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю к руководству Хэйлунцзянского военного округа Народно-освободительной армии Китая с требованием принять эффективные меры по предупреждению и недопущению нарушений режима госграницы на участке озера Ханка, подобные нарушения продолжаются.

И если, например, на участке Цзилиньского военного округа НОАК китайской погранохраной принимаются меры по предотвращению нарушений – устанавливаются камеры видеонаблюдения, выставляются дополнительные посты, что позволило по сравнению с прошлым годом в два раза снизить количество нарушений, то на Ханке кардинальных изменений обстановки нет.

Вот и в этом году с постановкой льда на Ханке китайские рыбаки вновь предпринимают попытки зайти в российскую часть озера. Причём лёд ещё недостаточно прочный и выход на него создаёт реальную угрозу для жизни. Однако браконьеров это не останавливает. Ведь приближается Новый год по восточному календарю. А по традиции, на новогоднем столе должно присутствовать блюдо из рыбы. Это сулит достаток и богатство в доме. Большим спросом пользуется пресноводная рыба, выловленная в природных водоёмах, а не выращенная в искусственной среде. Особо ценится ханкайский верхогляд. В предновогодние дни цены на китайских рынках за 1 килограмм такой рыбы значительно возрастают и составляют до 300 юаней (в пересчёте на российские деньги - до 1000 рублей).

И поэтому китайские браконьеры предпринимают отчаянные попытки вести незаконный лов в российской части озера Ханка, где находится основная часть рыбных «зимовальных» ям.

Группа из семи таких рыбаков-браконьеров, нарушивших границу на Ханке на трёх мотороллерах, была задержана в ходе рейда по проверке пограничного режима пограничниками и членами ДНД. Китайцы прибыли на российскую территорию, чтобы выбрать ранее установленные сети. А чтобы не заблудиться, ориентировались по навигационному прибору GPS.

После продолжительной погони они были задержаны. В координатах, указанных на GPS, пограничники обнаружили установленные сети - более 300 метров, в которых уже было около 50 килограммов рыбы, в основном - верхогляд, запрещённый к промыслу и занесённый в Красную книгу Приморского края.

В отношении задержанных проводится разбирательство. А пограничники и дружинники, отличившиеся при задержании, будут представлены к награждению.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»