Александр Передня: подводим итоги уходящего года

В 2008 году в общественную приёмную депутата Законодательного собрания Приморья Александра Передня во Владивостоке поступило более 100 обращений граждан. Редакция газеты проанализировала проблематику волнующих людей тем. На первом месте, без сомнения, воп

19 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2458 от 19 дек. 2008
54b8465d4d8aac6d1ffa46088b03f3f6.jpg


В 2008 году в общественную приёмную депутата Законодательного собрания Приморья Александра Передня во Владивостоке поступило более 100 обращений граждан. Редакция газеты проанализировала проблематику волнующих людей тем.

На первом месте, без сомнения, вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству: протекающие кровли, капитальный ремонт дома или подъезда. Нужно отметить, что в первую очередь администрация г. Владивостока как собственник муниципального жилого фонда осуществляет ремонт в рамках исполнительного производства, то есть на основании решения суда. Поэтому многие просят составить исковое заявление в суд, что и делают сотрудники общественной приёмной.

Наших земляков также беспокоят проблемы социального обеспечения. Люди хотят знать, на какие льготы они имеют права. В приёмной им даётся подробная юридическая консультация. Интересный момент: некоторые просят помочь отказаться от набора социальных услуг (лекарственного обеспечения, бесплатного проезда на пригородных электричках, санаторно-курортного лечения), предусмотренного федеральным законом «О государственной социальной помощи», и взамен получить ежемесячную денежную выплату как хорошую прибавку к его пенсии. Проблема заключается в том, что отказаться от набора социальных услуг льготники могут только до 1 октября соответствующего года, подав заявление. Если же человек по каким-либо причинам заявление не подал, то он автоматически лишается права получать в следующем году ежемесячную денежную выплату. В связи с этим депутатами Государственной думы были внесены законопроекты, направленные на изменение сложившейся ситуации. В частности, предусматривающие продление срока действия заявления об отказе от получения социальных услуг на последующие годы.

Также проблемным является вопрос предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Бывали случаи, когда предприятия ЖКХ по ошибке выставляли гражданам долг за потреблённую услугу. По закону это является основанием для отказа в получении субсидии. Обратившемуся пенсионеру необходимо было пойти в расчётный центр, собрать требуемые документы, подтверждающие ошибочность начисления долга. Только после этого соцзащита рассматривала заявление и принимала решение о возобновлении предоставления субсидии. Однако в таких случаях не учитывался тот факт, что если задолженность возникла не по вине человека, а из-за счётной ошибки, то возобновление предоставления субсидии должно быть сделано с перерасчётом за период, в который гражданин субсидию не получал.

Много обращений поступило по вопросу ремонта придомовых территорий и дорог. Они были систематизированы и включены в краевую целевую программу «Дороги края (2007-2010 годы)». Все заявленные объекты (дорога от ж/д переезда в районе мыса Кунгасного до мыса Чумака, придомовые территории по улице Жигура, 6, Океанскому проспекту, 106/1, проспекту «Красного знамени», 34-42, улице Писаревского, 6/8 (дорога к МОУ № 76) были отремонтированы.

Также проводится работа по стимулированию участия молодого поколения в жизни общества и государства. Так, 1 ноября этого года объявлен конкурс среди студентов экономических специальностей вузов края на лучшую работу по вопросу «Мировой финансовый кризис: пути разрешения проблемы и стабилизации экономической ситуации». Его целью является повышение уровня профессиональной подготовки будущих экономистов, реализация творческого потенциала студентов, повышение качества прогнозно-аналитической работы на основе применения современных методов экономического анализа. Наилучшие работы будут отмечены ценными призами. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте www.perednya.ru или в общественной приёмной по адресу: г. Владивосток, ул. Алеутская, 45а, кабинет 209, телефон 205-074.

Автор: Николай Кутенких Николаевич