Много солнышка теперь у «Солнышка»

В спальне у малышей группы «Солнышко» детского сада №37 во Владивостоке светло и уютно. Здесь стоят огромные пластиковые окна. Теперь детям не страшны морозы. А ведь несколько недель назад, когда родители пришли заклеивать окна, те стали осыпаться. Тогда

17 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2456 от 17 дек. 2008
e7a7bded30afae7f57e4f69af98d9003.jpg

В спальне у малышей группы «Солнышко» детского сада №37 во Владивостоке светло и уютно. Здесь стоят огромные пластиковые окна. Теперь детям не страшны морозы. А ведь несколько недель назад, когда родители пришли заклеивать окна, те стали осыпаться. Тогда родители и написали письмо на электронный адрес, где принимаются вопросы мэру – [email protected] – с просьбой о помощи…

Заведующая детским садом Алла КРАВЦОВА уже не помнит, когда точно родители обратились с просьбой к мэру. Кажется, в середине октября, однако им пришёл ответ, что ждать окон придётся не раньше, чем в 2009 году. Но в скором времени Алле Александровне позвонил глава Владивостока Игорь ПУШКАРЁВ и сказал, что у него проблема детского сада под контролем.

Всё это могло бы показаться розыгрышем: часто ли у нас мэры звонят в детские сады и интересуются обстановкой?

Однако оказалось – не розыгрыш. Через несколько дней появились специалисты, обмерили окна, а вскоре начались работы по замене старых конструкций на новые.

Конечно, жизнь – не сказка. И сразу заменить все окна в детском учреждении невозможно. Но процесс, как говорится, пошёл. И в ноябре здесь успели поменять уже несколько окон в одной из самых холодных детских спален.

Всего же в детском саду около ста окон, было бы хорошо заменить весь второй этаж, где находятся восемь групп, из них две – младшие. Кроме того, нужно менять устаревшую систему отопления.

– С косметическим ремонтом мы справляемся благодаря родителям – где-то материалы подвозят, где-то сами помогают. То, что нужно отремонтировать капитально, нам делает администрация города, – говорит Алла Александровна.

Например, в этом году было выделено 294 тысячи рублей. В детском саду побелили и покрасили лестничные клетки, провели гидравлические испытания системы отопления, заменили люминесцентные лампы и водомерный узел, обновили устаревшее оборудование для кухни и приобрели новое для медкабинета и т.д. В общем, было сделано немало для того, чтобы и детям было хорошо и воспитатели не жаловались.

– Нашему детскому саду уже 23 года, поэтому многое нужно менять. Мы рады, что оперативно нам оказали необходимую помощь. Теперь детям в садике тепло и уютно. Надеемся, что о нас не забудут и процесс замены стеклопакетов продолжится, – говорит воспитатель группы «Солнышко» Надежда ФЕДОСОВА.

– Мы, весь коллектив детского сада №37, благодарим администрацию и главу города Игоря Сергеевича Пушкарёва за то, что быстро откликнулся на нашу просьбу, помог и приехал к нам в детский сад лично, как и обещал, – говорит Алла Кравцова.

Автор: Екатерина ИВАНОВА