Молодёжь решает проблемы

14 декабря завершился первый этап форума молодёжи Приморского края, посвящённого Году молодёжи в России. Организаторы форума – департамент образования и науки Приморского края и межрегиональное общественное движение «Наша страна».

16 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2455 от 16 дек. 2008
26d17b6ebe8e74d95615daeffc98dc7f.jpg

14 декабря завершился первый этап форума молодёжи Приморского края, посвящённого Году молодёжи в России. Организаторы форума – департамент образования и науки Приморского края и межрегиональное общественное движение «Наша страна».

400 ребят из различных районов Приморья собрались в четырёх образовательных центрах, расположенных в Уссурийске, Артёме, Арсеньеве и Находке. За 4 дня опытные тренеры передали им знания по основам социального проектирования и правилам парламентских дебатов.

Некоторые ребята были уже знакомы друг с другом, так как летом встречались в различных обучающих лагерях. Но было и много свежих лиц, именно поэтому в первый день на всех площадках много времени уделялось созданию команд и знакомству в творческих играх.

После этого участники делились на группы по проектированию и разработке проектов.

Ветераны турниров по парламентским дебатам провели показательные игры, для того чтобы погрузить ребят в эту атмосферу. Все проводимые теоретические занятия разбавлялись игровыми упражнениями и тут же закреплялись на практике. Молодые люди могли сразу попробовать свои силы в новых для них областях.

В образовательных центрах были представители многих молодёжных организаций: «Молодёжь Владивостока», «Молодая гвардия», «Искра», «Владстар», Приморский краевой студенческий отряд, Лига эрудитов, Уссурийское казачье войско, вожатский студенческий педагогический отряд «Оазис» и ряд других. Большинство из них приехали с готовыми проектами, для реализации или развития которых им не хватало каких-либо ресурсов.

Александре Минаевой 21 год, она будущий социальный педагог, на форуме защищала проект по организации уличного социального консультирования. Этот проект уже воплощается в жизнь, ребята выходят на улицы, общаются с беспризорными детьми, пытаются показать им, что они не одни со своими проблемами, что всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку. На финальном форуме её группа надеется найти неравнодушных к её программе людей, которые помогут развить проект.

Представители Большого Камня и Находки объединились для того, чтобы представить проект по организации молодёжных приёмных. Они собираются наладить информационный канал для выпускников школ, которые не имеют возможности платить за обучение. Своеобразный банк данных, в котором каждый сможет найти для себя приемлемое решение – будь то образовательный кредит или целевая подготовка по контракту с предприятием.

Семнадцатилетний Алексей Андреев, представитель Союза казаков России, серьёзно озабочен оттоком молодёжи из посёлков и приграничных территорий. На форуме его команда разрабатывала проект по созданию условий для того, чтобы молодые люди оставались на своей малой родине.

Не менее интересными были и темы дебатов. Ребята высказывали свои аргументы за и против отмены ЕГЭ и воинской обязанности, введения школьной формы, Интернета как инструмента построения общества будущего.

Все они считают, что получили уникальный опыт. Приобретённые знания дадут им возможность быть увереннее в себе, увлечь других ребят собственным примером, раскрыть свои способности, аргументированно доказывать свою точку зрения, проявить управленческие качества. А самое главное – они нашли единомышленников и завели друзей со всего Приморского края.

По итогам обучающих семинаров в Находке, Уссурийске, Артёме и Арсеньеве будут отобраны 100 самых активных и перспективных молодых людей, которые примут участие в заключительном этапе форума во Владивостоке 19-21 декабря.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»