Золото качнуло весы в нашу сторону

Два первых и одно третье место - таков итог выступления приморских спортсменов на Кубке России по тяжёлой атлетике, которыйпроходил с 17 по 23 ноября в Пензе. Эти медали пополнили копилку высших спортивных наград Приморья, которая в этом году выглядит впе

11 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2453 от 11 дек. 2008
65c328487d34807192b4cc331d0c9aeb.jpg

Два первых и одно третье место - таков итог выступления приморских спортсменов на Кубке России по тяжёлой атлетике, которыйпроходил с 17 по 23 ноября в Пензе. Эти медали пополнили копилку высших спортивных наград Приморья, которая в этом году выглядит впечатляюще.

16-летний спортсмен из Дальнегорска Алексей ЗАЙЦЕВ занял первое место в России в категории 75 килограммов. Три золотые медали завоевали девушки сборной команды Приморского края по самбо на чемпионате и первенстве Азии среди женщин. Сборная команда Приморского края по дзюдо - первое место в общекомандном зачёте на чемпионате Дальнего Востока. Студенты из Приморья стали призёрами финала первой Всероссийской универсиады: наши спортсмены получили серебро в общекомандном зачёте. Приморская пара Мария БРАТКОВА - Евгения УКОЛОВА победила в молодёжном чемпионате Европы по пляжному волейболу среди девушек до 23 лет. Приморские судомоделисты заняли первое место в общекомандном зачёте на чемпионате России. И это далеко не все достижения наших спортсменов в 2008 году.

Особенно порадовала Приморская федерация бадминтона. Команда «Приморье» вновь стала чемпионом России и во второй раз подряд завоевала кубок европейских чемпионов. Кроме того, приморские спортсмены стали чемпионами и призёрами личного чемпионата России. И, наконец, сборная Приморья стала чемпионом России, а члены сборной Станислав ПУХОВ и Ольга ДЕТЕНЮК (плавание) представляли наш край на Олимпиаде в Пекине. Именно благодаря достижениям приморских спортсменов во Владивостоке в 2009 году запланировано проведение личного чемпионата России по бадминтону.

- Проведение в Приморье спортивных мероприятий всероссийского и международного уровней, развитие профессионального спорта и спорта высших достижений и строительство спортивных объектов - в числе приоритетных задач приморской администрации, - подчеркнул губернатор Приморья Сергей ДАРЬКИН. - Инвестиции в спорт - это инвестиции в будущее края и здоровье граждан.

И действительно, кроме поддержки высших достижений особое внимание в Приморье уделяется развитию массового и детского спорта и в целом формированию у подрастающего поколения позитивного жизненного настроя и стремления к активной здоровой жизни.

- Если молодой человек занимается спортом, то, как правило, у него уже сформирована твёрдая жизненная позиция и он почти полностью гарантирован от дурных влияний, в том числе от главной беды сегодняшнего дня - наркотиков, - считает начальник управления по физической культуре и спорту Приморского края Наталья ХВОРОСТЯНАЯ. - Именно поэтому в рамках краевой целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в Приморском крае до 2010 года» проводится так много детских и молодёжных спортивных мероприятий. Это всевозможные спартакиады, соревнования, фестивали.

Год ещё не завершился, а в Приморье уже формируют календарный спортивный план на 2009 год.

- В него войдёт около тысячи мероприятий в сфере профессионального и массового спорта, пропаганды здорового образа жизни, международного сотрудничества, - сообщили в администрации. - К работе привлечены все краевые спортивные федерации - сегодня их в Приморье более 70. Кроме традиционных краевых соревнований по различным видам спорта приоритетным направлением спортивной жизни остаётся организация состязаний международного и всероссийского уровней. Напомним, что в 2008 году наш край стал площадкой для проведения международных турниров по пляжному волейболу, теннису и гребной регаты на лодках класса «Дракон».

Автор: Ольга ЛЕСНИКОВА