У своего щита – проблемы

18 нояб. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2439 от 18 нояб. 2008

В прошлую пятницу едва не случилась сенсация. Лучший клуб России и Европы ЦСКА оказался на волосок от поражения. Встречаясь во Владивостоке с местным «Спартаком» в рамках чемпионата России среди команд суперлиги, армейцы с превеликим трудом смогли вырвать победу.

Причём в самом конце был эпизод, когда, казалось, хозяева могли ухватить за хвост пресловутую жар-птицу. Это когда один из лидеров гостей ШИШКАУСКАС при счёте 75:73 в пользу ЦСКА смазал оба штрафных броска. Но…

Первым на подборе отскочившего от кольца мяча оказался армеец, который и наказал хозяев за потерю концентрации у своего щита. Счёт стал 77:73, и вскоре прозвучала финальная сирена. Досадная помарка, конечно, оставила неприятный осадок (счастье было ведь так близко!), но в целом, конечно, не могла смазать впечатления от игры команды Сергея БАБКОВА.

Судя по всему, принятые административные меры (отчисление ХЭМИЛТОНА и ШЕВЕЛЯ, «вливания» остальным на различных уровнях) дали свой результат. На игру с именитым грандом спартаковцы вышли предельно отмобилизованными. Не сказался на настрое и стартовый форс-мажор в виде стремительного рывка гостей – 11:0!

Спартаковцы сумели наладить командные действия и ещё в первом периоде показали, что лёгкой жизни гостям не будет. И хотя первая четверть была проиграна, но счёт 12:18 уже был вполне приемлемым. Ну а второй период можно смело заносить в анналы спартаковской истории: 29:19!

Кому ещё, скажите, так впечатляюще уступал десятиминутный отрезок суперклуб Этторе МЕССИНЫ?

Все действовали с полной самоотдачей, но прежде всего хотелось бы отметить Андрея ТРУШКИНА, взявшего на себя роль лидера, и капитана команды Видаса ГИНЕВИЧЮСА, буквально затерроризировавшего гостей трёхочковыми бросками.

Борьба с переменным успехом продолжалась и после большого перерыва. На удар хозяева отвечали ударом. В общем, столичные «кони» еле унесли ноги.

Жаль только, что подобный настрой пока ещё не система, а «всплески». От случая к случаю…

Лучшими в составе приморской команды стали: Трушкин – 18 (6 подборов), НЕСТЕРОВ – 14 (3 подбора), БЕЙЛИ – 13 (5 подборов, 7 передач), Гиневичюс – 13 (2 подбора), ЯЗВИН – 10.

Автор: Отдел физкультуры и спорта «В»